Ученик (105)

Как раньше строились мосты через широкие проемы?

Ведь не было никаких приспособлений...не перекинешь его никак (если веревочный).Как?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
,,,
Верховный Наставник (174054)

Заостренные снизу бревна соединялись попарно, с помощью специальной ворота — опускались в реку и в вколачивались бабой (молот, применяемый в строительстве) немного наискось, с уклоном в сторону течения реки. Сверху соединялись поперечной балкой, и креплением. Сооружение получалось весьма прочным, чем сильней был напор воды, тем крепче все его части, то есть опоры и балки оказывались «сбиты» друг с другом. Для большей прочности перед каждой опорой вбивались еще с уклоном по течению особые сваи, которые наподобие волнорезов разбивали напор воды. А выше по течению забивались сваи, защищающие мост от всего, что сносило водой по течению реки. Римские легионеры возвели мост всего за 10 дней. Это позволило Цезарю выступить в поход против германских племен, живших на правом берегу Рейна, который продлился очень недолго. Возвратившись через 18 дней, Цезарь приказал снести этот мост. Подобным образом он форсировал Рейн спустя еще несколько лет.

http://coollib.net/b/162589/read