Мудрец (22849)

Когда Риск... Оправдан ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Магистр (1577)
Риск - дело благородное, но сам риск не всегда можно оправдать.

Есть случаи, когда риск оправдан.
Когда даешь воды незнакомцу, который окажется твоим врагом.
Когда учишь студента, который станет злым гением.
Когда прыгаешь в воду, спасая непослушного ребенка.....

Жизнь, это по существу игра шансов, и рискуем мы ею практически постоянно, при этом неважно,
где находится человек и чем он занимается, путешествует ли он просторами океана или же
никогда не выходит из своего дома.

Под словом и понятием «риск» можно понимать разные вещи.
Кто-то считает, что риск – это неуверенность в предстоящем исходе.
Для кого-то риск – это способ пощекотать свои нервы.
Кто-то при малейшем намеке на риск повернет назад и откажется от потенциально выгодного
условий сотрудничества. А кто-то почитает риск настоящим вызовом и наперекор всему
постарается воспользоваться любым шансом и использует все ресурсы для того, чтоб
добиться поставленной цели.

Для того чтобы чего-то достичь, надо принять риск.

Степень риска, с которой мы готовы согласиться, или принять ее, напрямую зависит с тем, чего мы
в конечном итоге хотим достигнуть. По большому счету, если человек ставит перед собой большие
цели, то и идти к ним он должен смело. Если же цели скудны и их не так много, то, скорее всего,
они могут быть достигнуты довольно легко и с меньшим риском потерпеть неудачу, но при
этом риск неудовлетворенности после того, как цель будет достигнута, достаточно высок.

Риск ОПРАВДАН лишь при одновременном наличии следующих четырех условий:

1. Риск должен соответствовать значению той цели, для которой он предпринимается.

2. Цель эта не может быть достигнута обычными, нерискованными средствами.

3. Риск не должен переходить в заведомое причинение ущерба.

4. Объектом риска, как правило, должны являться материальные, вещественные факторы,
но не жизнь и здоровье человека.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (6487)
когда нет жертв)))