Слышала сегодня, как одна мама сказала своему ребенку "если ты не съешь это всё сейчас же, то я вылью тарелку тебе за шиворот". Вопрос - а вам приходилось отправлять еду за шиворот своему ребенку?

Ну и история.

Последнее лето беззаботного Машенькиного детства она и мама проводили в деревне. Бабуля откармливала городских дочку и внучку экологически наичистейшими продуктами... Вот и этим утром мама пила кофе, углубившись в чтение вчерашних городских газет, а Маша, сидя за другим краем стола в высоком детском стульчике, рассматривала принесенный бабулей неприхотливый завтрак - чай, кусочек хлеба с маслом и вкрутую сваренное яичко.
"Мама, я сегодня не хочу опять яичко", - заявила Маша. "Я уже вчера
кушала яичко!"
"Ну и что, что вчера уже кушала!" - сказала мама, не отрываясь от
чтения. "Яичко для тебя очень полезно. Очисти сейчас же и все скушай!"
Маша обиженно шмыгнула носом, но маму послушалась. Однако, вскорости она вновь подала голос.
"Мама, мне это яичко не нравится. Оно не очень вкусное!"
"Вкусное, вкусное", - твердо возразила мама, все еще погруженная в сводки важных новостей. "Сейчас же ешь!"
Снова долгое молчание, прерываемое изредка приглушенными Машиными
всхлипываниями и глотками. И снова:
"Мама, я уже почти все скушала. Можно я больше не буду?"
"Маша, ну почему я тебе должна повторять!? Я ведь сказала, что нужно
тебе делать!"
"Ну ма-ама-----" - тут Машин голос сорвался на плач, - "Ну можно я не
буду доедать вот эти клювик и лапки????"
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Хранитель Истины (382986)
Бедная девочка!!!!!
Один единственный раз был у нас такой конфликт Сварила я гороховый суп,который у нас никто не любит.Вообщем, сейчас это трудно понять, но было время ,когда продукты мы не выбирали, а покупали то, что сумели достать-добыть.В этот раз это был горох...Ничего иного не предвиделось,да и его добыла фиг знает с каким трудом...
Налила тарелки,усадила детей.А они сидят и не едят...Молча.Прошу-ешьте, пожалуйста! Сидят.Суп уже застыл....НУ,,,не выдержали нервы и ...макнула обеих мордами в тарелки...Глупо ,конечно....НО,наверное, от безысходности...Дети голодные, весь день добывала этот несчастный горох, и есть больше нечего все равно...Такая обида была и на них и на себя и на всё....
Больше такого не повторялось, на счастье
А по большому счету, придерживаюсь мнения, что кормить насильно не стоит.Где Вы видели кошек,которые кормят своих котят насильно?))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (135329)
Я никогда не заставляла детей есть. Просто не видела смысла. В нормальной семье еще ни один ребенок с голоду не умер. Организм ребенский сам знает когда пора. Так что никаких проблем с отсутствием аппетита и заставляниями у нас не было.
Наставник (34417)
Никогда такой фигнёй не занималась,хочет ест,не хочет не ест,просто иногда старалась заинтересовать:ой как вкусно пахнет,или смотри как красиво получилось.может попробуешь и ела ,да с удовольствием
Верховный Наставник (186835)
Я когда думаю - в каком рабстве живут дети, то стараюсь как можно меньше его усугублять!
Гроссмейстер (6054)
Знаю лично одну маманю,которая борщ на голову выливала своей дочери))Ничего,выросла)))
Верховный Наставник (103249)
пару раз макала в тарелку...ибо...проблемы со здоровьем меня волновали больше, нежели нежелание есть правильную еду..
затем..еда съедалась..ииии к концу тарелки ..выяснялось, что можно оказывается было и без макания в тарелку есть...т.к. вкусно.
Просветленный (710820)
Никогда не заставляю есть силой,если ребенок не хочет,значит поест позже.Набегается,нагуляется и съест все и еще сверху заполирует конфеткой и печенькой))
Хранитель Истины (405699)
Такого не было. Не хочет-не ест.
Хранитель Истины (323860)
Бывало, сидела с обеда до вечера за столом над тарелкой борща и плакала.
Ни за что в жизни не буду так поступать со своим ребенком.
Верховный Наставник (105284)
я очень плохо ела в детстве, тоже чахла над тарелкой, а бабушка мне говорила не выйдешь из-за стола пока не доешь)) и я тоже сказала себе, что ни в коем случае так не буду делать с собственными детьми...но не тут -то было....у меня обе такие же неедяки...если их не заставить-они не будут есть сутками)) но на голову конечно не выливаю))