Как японцы из отсталой Японии сделали такое мощное государство?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Наставник (66647)
Они трудоголики и очень упертые настойчивые люди, патриоты в хорошем смысле слова. У них великие и стойкие традиции и хорошая религия...
много причин.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Работали много.
Просветленный (509683)
Об этом очень хорошо написано во многих книгах
Они просто сильно захотели сделать это - это не обычная нация
работали много...
Наставник (38466)
качество не смотря ни на что, и болт положить на авторские и патенты...
Мудрец (24662)
После позорной войны они смогли все как один начать свою историю с чистого листа... Ну... плюс кредиты.
Гроссмейстер (6816)
США обеспечили обучение у себя сотням тысяч инженеров из Японии, предоставили технологии и максимально открыли свой рынок для японских товаров.
Американцам нужен был стратегический союзник-сателлит и таким образом они его добились, так же как и Ю. Корея и З.Европа (план Маршалла).
Взамен - напичканость военными базами США в этих странах и контроль за внешней политикой.
После Фукусимы японцы попросили денег у США за американские трежерис на восстановление, США их послало. Японцы одолжили американцам 1 трлн. долларов, но по сути, подарили, ибо Япония - криптоколония США.
А "много работали" и т.п. - это наивная точка зрения - вкалывать, конечно, необходимое условие, но недостаточное. Самостоятельно в "первый мир" войти невозможно.
Магистр (2493)
их жалко...
Наставник (37782)
Божьим промыслом.
Просветленный (736135)
очень просто, если пришел ровно в 8.00 на работу-то опоздал.
дисциплина и трудолюбие.