Почему рассыпанная соль и разбитое зеркало к несчастью?!

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (46012)
соль дорогой и дефицитный продукт, ее не везде добывали. Зеркало делали с использованием ртути, нарушая целостность амальгамы, выпускали пары ртути, что отравляли все вокруг.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (47956)
Поверьте на слово, не рекомендую перепроверять!
Верховный Наставник (122897)
И то,и другое было очень дорогим лет 300 назад...
Если считать несчастливой стезю дворника,то верно:они всю зиму рассыпают соль...Не более несчастны и резчики зеркал:каждый день бьют зеркала или их фрагменты...