Советник (3530)

Куда дорожка привела?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (281391)
На берегу Иртыша, между двумя посёлками – Речным и Ачаиром расположен женский Монастырь во имя Животворящего Креста Господня. Его история начинается более ста лет назад, когда на территории, любезно выделенной местным

казачеством, была основана женская община, вскоре преобразованная в монастырь, который в 1903 году посетил известный православный подвижник Иоанн Кронштадтский. В советское время монастырь, естественно, был разорен, и какое-то время на его территории даже находился лагерь НКВД.

Возрождение начинается в первой половине 1990-х годов, когда в этом месте была отведена и освящена новая территория под Ачаирский монастырь…
Над окрестностями возвышаются колокольня и главный храм монастыря – Собор Успения Пресвятой Богородицы (Успенский Собор).

Еще один из храмов монастыря – церковь Иоанна Предтечи (Крестителя) «на водах», непосредственно возле минерального источника.

http://olxlo.ru/peizazh/mesta/19-achair