Навеяно) Миня тут уже два раза паслали в университете преподавать... А если серьёзно... +

Раз уж поднята тема высшего образования... Мне интересно, согласились бы вы с таким мнением?
Абитуриент выбирает специальность. Потом, очень грубо говоря, поступает в ВУЗ, изучает там общие и специальные дисциплины, сдаёт экзамены, пишет работы - курсовые, дипломную и т.д. То, что можно списывать, морочить голову преподу, давать деньги - это ясно, сейчас речь не об этом, а о том, как это должно быть теоретически.
Проблемы тут две.
Первая очень проста. Говорите что хотите, но я никогда не поверю, что физик должен разбираться в культурологии, а инженер заниматься физкультурой. Все непрофильные предметы нужно убрать нафиг. И нечего тратить на это силы, время и деньги, как студента, так и преподавателей и ВУЗа. Это просто бред.
Вторая... Курсовые и дипломные представляют собой, по сути, небольшие научные работы. Как если бы студент был учёным, изучал некий вопрос, а потом писал бы по нему работу. И оформляются они соответственно. А нужен ли такой научный подход? Точнее говоря, всем ли он нужен? Если человек собирается стать учёным и заниматься наукой - это одно. Но если человек хочет получить специальность - то это другое, дайте ему знания и навыки, необходимые для работы. Всё, ему больше ничего не нужно. А для тех, кому нужно - есть аспирантура. Для тех, кто и хочет, и может. И это не значит, что одни - фанаты-ботаны, а другие - тупые и ленивые, это бред, просто есть учёные и есть специалисты, это просто разные люди, которым необходимы разные вещи.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (408558)
ввести один предмет "Культура пития",а дальше само пойдёт)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (50126)
нужно устроиться на работу, а потом учиться ........ это как было у меня. Устроился после строительного техникума, теперь уже юристом стал))
Верховный Наставник (116607)
Основополагающая основа любви ко всем техническим дисциплинам - философия.

Здорова!
Гроссмейстер (9021)
ну дык, кажись, уже есть такое разделение, еще с середины 90-х годов...
узких специалистов (тех, кто идет на производство и т.п.) готовят "академии", те кто "будет двигать отечественную науку вперед" - институты и университеты, и программы подготовки заметно разнятся...

привет !