Если домашняя пальма уже потолок подпирает..то чЁ нада делать?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Вам повезло, Вадим, если дома выросло такое дерево...

Значит, аура хорошая в квартире, и уход добрый от умных людей.
Пусть стоит, как и стояла эта пальма, она немного изогнется, но не станет уродливой.
У меня на работе как-то простой коллонхоэ вырос до потолка -- за два с половиной года ствол одеревенел, разбух до двух пальцев в ширину и прямо в потолок уперся... потом начал расти вниз. Все сослуживцы удивлялись ))))))))))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (87195)
Такое ощущение , что Вы у меня дома были ...
Вот уже года два как эта проблема не дает покоя .
Нужно прищипнуть верхушку,
тогда пальма даст новые побеги и не будет стремительно расти ...
Верховный Наставник (107003)
Прорубаться к верхним соседям!!!)))
Наставник (60324)
Пальмы имеют только одну точку роста.. если аккуратно сломаете верхушку, то она больше расти не будет.
у меня кактус высотой 293 см и растет дальше..хорошо что дом свой поставила возле лестницы на второй этаж так ему ещё 4 метра свободы!