Как вы думаете, что для государства лучше - быть в окружении врагов или друзей??

С точки зрения его развития....
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 15
Самое лучшее для любого государства - быть на равных с соседями, жить в мире, честно конкурировать на рынке и сотрудничать в гуманитарных, социальных программах. Вражда со всем миром способствует лишь одному - изоляции, дальнейшему отставанию и в конечном счёте - полному краху режима.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (306753)
Конечно, государству лучше не портить отношения с соседями.
Просветленный (831303)
Это ж какое маленькое государство должно быть, чтоб его или-или окружали)
Мир устроен по закону равновесия : сколько врагов, столько и друзей)
Гроссмейстер (7802)
Вон Израиль в окружении врагов, а Боливия в окружении друзей.

Есть всё-таки разница))
Наставник (34693)
Думаю. что добрососедство предпочтительнее для стран демократических, как в Европе.
Для диктаторских стран нужны враги для сплочения народа вокруг лидера и объединения страны перед лицом врага истинного или мнимого...
Ни то, ни другое. Задача государства - обеспечить лояльность соседей.
Верховный Наставник (146022)
Лучше жить в мире.
Мудрец (24808)
Конечно, с друзьями! Но это не для России - князьки, царьки и пр. хронически корчат из себя "Властелинов Мира"! И этим пугают соседей!
Наставник (74660)
Естественно друзья лучше - кругом выгода: экономические взаимовыгодные связи, культурное, научно-техническое сотрудничество.
Вражда много ресурсов будет отбирать, да и в окружении врагов как восполнять ресурсы то ?
В окружении врагов могут существовать только те страны, которые обладают всеми ресурсами внутри себя самих.
Наставник (60496)
Имея таких друзей, врагов не надо. Так что скачите выше... Зима впереди.
.
Мудрец (16257)
Хуже когда Государство в окружении вымышленных врагов и
пытается убедить в этом своё население ...
Наставник (34891)
не бывает у государства друзей....
Мудрец (13039)
нету сейчас друзей. одни партнёры. торгаши заполонили мир
Хранитель Истины (266431)
у государства в мирное время нет друзей и нет врагов... есть страны, которые сотрудничают между собой... но это не означает, что они друзья...они партнеры... каждая страна в любых экономических связях заинтересована в выгоде, и благодаря этим связям, она её получает...
Более лучше для государства-иметь сильную армию и флот. И вменяемую власть. Все остальное пустяки. Нет друзей и врагов-есть интересы.