Вас в детстве заставляли есть до конца?) Этот обычай из голодных времен или как?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (236527)
К сожалению да. В семье не принято было выбрасывать продукты, поэтому до сих пор на тарелку накладываю ровно столько, сколько смогу съесть. В отличие, скажем, от многих туристов, отдыхающих по системе "все включено", когда жадность превосходит все мыслимые границы.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (146022)
Никогда не заставляли.
Наставник (74660)
Не заставляли, но иногда уговаривали "не оставлять зло".
Мудрец (14558)
Нет. Не заставляли.
Хранитель Истины (306753)
Да, заставляли, аж с ремнём.
на всю жизнь кошмар из детства: кузнецовская тарелка с манной кашей на сливках или такая же но глубокая с недоеденным рассольником.
Мудрец (10922)
Это от жадности было. За еду деньги плачены, выбросить еду = выбросить деньги.
Верховный Наставник (129148)
В голодные времена не надо было заставлять.