Отгадайте картину по описанию!)+

Дед, сын и белобрысый внук
Поля, стога, дорога.
Чем заняты, куда идут?
И далеко ли до семейного порога?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Barnett VIP
Хранитель Истины (295568)
Версия!)

Архипов Абрам Ефимович Три поколения
Государственный музей искусств Грузии, Тбилиси

АРХИПОВ (Пыриков) Абрам Ефимович
15 августа 1862, д.Егорово Рязанской губ. — 25 сентября 1930, Москва

Живописец. Жанрист, пейзажист, портретист. Педагог.

Учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества (1877-1883, 1886-1888) у В.Г. Перова, И.М. Прянишникова и других; в ИАХ (1884-1885). На выставках Московского училища живописи, ваяния и зодчества с 1880 г. Участник выставок с 1881 г. С 1891 г. - член Товарищества передвижных художественных выставок, с 1904-го - член Союза русских художников. С 1898-го - академик, с 1916-го - д.чл. Академии художеств. Выступил с остросоциальными жанровыми картинами ("Прачки", 1890-е гг., ГРМ), позже разрабатывал жанры пейзажа и крестьянского портрета ("Крестьянка", 1916, ГТГ). Произведения Архипова реалистичны, отличаются сочностью письма и декоративной яркостью. Видный педагог. Его работы хранятся в Киевском музее русского искусства, в музеях Астрахани, Кирова, Кисловодска, Козьмодемьянска, Краснодара, Н. Новгорода, Новосибирска, Омска, Рязани, Самары, Саратова, Севастополя, Смоленска, Ульяновска, Минска и других.

Архипов умер в Москве 25 сентября 1930.

О художнике