Почему мыслящих людей чаще всего недолюбливают?

Я не употребляю термин "умный", а имеется ввиду конкретная особенность (или потребность) человека рассуждать, анализировать, подвергать сомнению что-то, например, общепринятое - не обязательно отвергать. Может, даже ошибаться. Разве возможна эволюция без к-л движения мысли?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Наставник (77691)
Стадо не должно уметь мыслить.Вот поэтому и недолюбливают.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Да кому оно нужно - пустое умничание..)
Советник (2620)
Пророков и кликуш - никогда не любили, также как и мыслителей. Мыслителем на Руси быть чревато - и в этом есть вина как общества, так и мыслителя.
Мудрец (20354)
Людям так удобней,все привыкли к стереотипам-это серая масса,не люблю таких они считают себя самыми умными..выставляя других дураками
Наставник (37782)
Ну почему, я, например, люблю.)
Наставник (67030)
Умные люди только мешают неумной власти...
Просветленный (509683)
Именно за это!!!
Наставник (91023)
не всем приходятся по вкусу их мысли
Верховный Наставник (133383)
Ну когда вы называете мыслящими всех, кто согласен с вашей позицией, становится очевидным как вы оцениваете остальных. И ведь вам и в голову не приходит, что эти люди думают и делают логические выводы, а не "повторяют заученное из телевизора", как у вас любят говорить. В вашей симпатичной головке наверно произошел бы взрыв, если б вы узнали, что они вообще не смотрят телевизор...)
И вот тут как раз все логично. Люди действительно недолюбливают тех, кто считает себя "мыслящим", а остальных - нет..
Недолюбливают некоторые тех, кто мыслит не в унисон с ними.))
Мне, например, иногда интересно понять, почему с этими некоторыми мыслим в разных направлениях...