жадность подвела. сегодня опять клюквы ведёрку набрал . кто знает рецепт наливки или настойки из неё

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Верховный Наставник (131109)
красота какая-))))Толик ешь её так просто и морсик делай и никаких наливочек!!!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Клюква не бродит. Лучше перетереть с сахаром или заморозить.
Верховный Наставник (156657)
Молодец какой, Котик! Добрый вечер! Вот рецепта не знаю... увы.
Хранитель Истины (427236)
Классический рецепт клюквы на водке

Ингредиенты:

ягоды клюквы – 250 г;
водка – 0,5 л;
сахар – 1 столовая ложка (необязательно);
вода – 50 мл (необязательно).
Приготовление:

клюковка в домашних условиях
1. Ягоды помыть, перебрать и пересыпать их в литровую банку.

2. Истолочь клюкву деревянной скалкой до получения однородной массы.

3. Добавить водку, хорошо перемешать.

4. Закрыть банку крышкой и поставить на 2 недели в темное теплое место.

5. Профильтровать настойку через четыре слоя марли и ватный фильтр.

В результате у вас получится клюквенная настойка без сахара, имеющая кисловатый вкус. На этом приготовление можно заканчивать, но если кислинка во вкусе вас не устраивает, переходите к следующим этапам.
6. Из воды и сахара сварить сироп, остудить его до комнатной температуры, добавить в настойку и тщательно перемешать.

7. Закрыть банку крышкой и оставить клюковку на сутки в теплом месте. Затем её можно пробовать.

Хранить настойку из клюквы лучше в холодильнике или подвале. Со временем её вкус становится только лучше. Это хорошо чувствуется спустя месяц выдержки.
Хранитель Истины (330214)
Вроде как она неплохо хранится,если её водой залить и в холодке держать
Верховный Наставник (177979)
"Несмеяновка"... На стакан клюквы-- 3 стакана 70% спирта+ 3 столовых ложки сахара...Настаивать дней 15-20...
Верховный Наставник (177225)
Бросайте в морозилку /только сухую!/ - и все дела.
Мудрец (22192)
набиваете в поисковике свой вопрос и получаете кучу рецептов.
Мудрец (19112)
Рецепта не знаю.
Заглянула порадовться с тобой клюквенному урожаю, а то одной не получается. На той неделе тоже ходила за клюквой, но набрала мало. То ли кто-то до меня недозрелую собрал, то ли из-за сухого лета она у нас не уродилась.