Когда хочется влюбиться - это гормоны или просто минутный псих?

Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Нормально! К жизни возвращаешься)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (321164)
Это хорошо, это ты еще не старая!!!
Наставник (74251)
Это нормальное состояние чистой души
Мудрец (22314)
Это абсолютно нормальное желание. Но все-таки оно обусловлено гормонами))
Любовь с точки зрения химии — это сочетание пяти различных гормонов, которые выделяются в мозгу человека и влияют на его эмоции и телесные ощущения.
Дофамин - гормон, который отвечает за целеустремленность и концентрацию на будущих событиях. Этот гормон предшествует чувству удовольствия и поэтому он создает предвкушение приятных событий, заставляя стремиться к их осуществлению. Он закрепляет определенное поведение и если определенное поведение не принесло результата в прошлом, то и дофамин потом выделяться не будет.
Серотонин — это гормон удовольствия, который поднимает нам настроение даже когда на это нет особых причин, поэтому в период влюбленности мы порхаем и радуемся всему вокруг, но по прошествии времени количество этого гормона в крови резко падает. Есть люди, для которых этот гормон как наркотик и только с ним они ассоциируют любовь — с яркими положительными эмоциями и как только проходит период радужной влюбленности, они разрывают отношения и отправляются на поиски новых, хотя влюбленность это всего лишь этап, а сама любовь гораздо глубже и многограннее.
Адреналин — он активизирует наши силы, из-за него нам не сидится на месте и хочется совершать подвиги. Он позволяет с легкостью делать то, чего обычно делать не удается или просто не хочется, вроде многокилометровых прогулок или романтических сюрпризов.
Эндорфины — это гормоны удовлетворения и покоя. Эндорфины выделяются в основном при занятиях сексом и заставляют человека чувствовать себя в безопасности и умиротворении.
Окситоцин и вазопресин — это гормоны, которые формируют ощущение нежной привязанности. Они выделяются в более спокойный период, когда влюбленность прошла нам хорошо с партнером, наши чувства взаимны и мы уверенны друг в друге.