Почему в бою обремененные моралью/нравственностью погибают первыми, а доводят бой до победы

циники/прагматики?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (66647)
Потому что на войне главная задача выжить. Как бы цинично это ни звучало. А если на этом пути кто-то стоит, значит он мешает этой задаче. На войне нет места морали. Там одна мораль- выполнил задачу, пережил бой, значит до следующего боя скорее всего будешь жить. Враг тот, кто в тебя стреляет и это не человек, а угроза твоей жизни... долгая история и неблагодарная. Слишком мнго морализма нам внушали и внушают.
Кстати, именно по этой причине я не смогла смотреть фильм "Салинград*. История со снайпером вызвала во мне приступ тошноты от морализма и полного отсутствия понимания того, что происходит на войне.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (31180)
Путь-то свободен... )))
Эх.)
Ученик (122)
А как же в Великую отечественную русский немытый Иван-душа нараспашку сдюжил образованных циничных фашиков, у которых не было ничего святого? Моя бабушка, например, будучи подростком, спасла сбитого раненного летчика очень дорогой ценой: подорвалась на мине, неся ему еду и лекарства, оставшись инвалидом на всю жизнь. Об ее помощи летчику узнал деревенский староста, который сдал ее немцам - бабушку отправили в концлагерь работать и умирать. Она выжила, выжил летчик, а немцев переломололи...

Этот ответ не имеет НИКАКУЩЕГО отношения к текущей интернетной ситуации. Пускай доводят до победы... В этом месте я улыбаюсь, как чеширский кот.
Наставник (74486)
В бою погибают те, кто должен погибнуть. Люди без морали и нравственности, как правило, посылают других гибнуть. Остальное - судьба.
Верховный Наставник (205344)
Селяви.