Советник (4036)

Как начинался и чем закончился АНШЛЮС всем известно. Какое сейчас современное событие подобно началу аншлюса и ждет ли его такой же конец? Вн.

С чего всё начиналось. Аншлюс Австрии.

Гитлер прибыл в Мюнхен примерно в полдень и во главе колонны
автомобилей направился в Мюльдорф, где командующий войсками вторжения
генерал фон Бек доложил, что они не встречают сопротивления. Дорога к
реке Инн была так забита машинами и зеваками, что колонна Гитлера
перебралась на противоположный берег только через несколько часов. Его
машина с трудом продвигалась к Браунау через ликующие толпы, многие
тянулись к машине, чтобы ее потрогать, словно это была религиозная
святыня. Гитлер медленно проехал через древние городские ворота к
пансионату <<Гюммер>>, где он родился без малого сорок девять лет назад.
В Ламбахе фюрер приказал остановиться у старого монастыря (его гербом
была свастика), где он когда-то учился пению.

В Лондоне кабинет собрался на чрезвычайное заседание. Чемберлен сделал
мрачный вывод: аншлюс неизбежен, ни одна держава не может сказать:
<<Если вы идете на войну из-за Австрии, вы будете иметь дело с нами>>.
Такой возможности никогда не было. <<Во всяком случае, сейчас так
вопрос не стоит>>, - сказал он и заметил, что свершившийся факт не
имеет большого значения.

Было уже темно, когда первый этап <<сентиментального путешествия>>
Гитлера завершился в Линце, где он когда-то в одиночестве бродил по
улицам. 100-тысячная толпа на площади окружила кавалькаду в
истерическом восторге, поразившем помощников и адъютантов Гитлера.
Когда фюрер появился на балконе ратуши с новым канцлером Австрии, люди
не помнили себя от радости. По щекам Гитлера текли слезы, и Гудериан,
стоявший рядом, был уверен, что это была <<не игра>>.
После короткой прочувствованной речи Гитлер вернулся в отель. Тогда он
еще не собирался осуществить аншлюс в полном смысле этого слова и
думал скорее о союзе вроде того, какой в свое время был у Австрии с
Венгрией. Но энтузиазм населения подсказал иное решение, и фюрер
сказал своему ординарцу: <<Линге, это судьба. Мне предназначено быть
фюрером, который объединит всех немцев в великий германский рейх>>.

Утром 14 марта Гитлер отправился в Вену. Ехал он медленно: мешали
толпы, застрявшие машины и танки. Только около пяти часов вечера его
колонна достигла столицы. Все здания, в том числе церкви, были
украшены австрийскими и немецкими флагами. Массы людей стояли вдоль
улиц и кричали до хрипоты при виде Гитлера в открытой машине.
Ликование было бурным, стихийным. Машина фюрера остановилась у отеля
<<Империал>>, и когда он туда вошел, сбылась еще одна его мечта. В
юности он мечтал попасть в этот отель. Теперь с его стен свисали
длинные красные знамена со свастикой. Люди продолжали кричать: <<Мы хотим
фюрера!>> Гитлер вышел на балкон королевского <<люкса>>,
поприветствовал народ и удалился. Но толпа не угомонилась, требуя, чтобы фюрер произнес речь. Ему пришлось подчиниться. Начал он робко, словно был смущен бесконечной овацией, затем перешел к воспоминаниям о том, как по вечерам ходил мимо отеля <<Империал>>. <<Я видел мерцающий свет и люстры в вестибюле, -
говорил он, - но знал, что и ногой туда ступить не могу. Однажды
вечером после метели, когда выпало много снега, я получил шанс заработать
денег на еду, сгребая снег. По иронии судьбы пятерых или шестерых из
нашей группы послали чистить снег у <<Империала>>. В этот вечер там давали прием Габсбурги. Я видел, как из императорской кареты вышли Карл и
Зита и величественно по красному ковру вошли в отель. А мы, бедные
черти, убирали снег и снимали шляпы перед каждым приехавшим
аристократом. Они даже не взглянули на нас, хотя я до сих пор помню запах
их духов. Мы были для них ничто, как падающий снег, и метрдотель даже
не удосужился вынести нам хоть по чашке кофе. И я в тот вечер решил,
что когда-нибудь вернусь в <<Империал>> и пройду по красному ковру в этот роскошный отель, где танцевали Габсбурги. Я не знал, как и когда это будет, но я
ждал этого дня. И вот я здесь>>.

Утром 15 марта Гитлер выступил на площади перед 200-тысячной толпой
своих почитателей. Теперь, заявил он, у народа Австрии новая миссия, а
у страны - новое название: Остмарк. Закончив речь, Гитлер повернулся к
диктору радио и вполголоса сказал: <<Объявите, что сейчас выступит
рейхсгубернатор Зейсс-Инкварт>>. Тот был просто ошеломлен, узнав, что
он из канцлера превратился в губернатора, но воспринял это как
должное, тем более, что толпа встретила это объявление одобрительно. В
этот день Адольф Гитлер не мог ошибаться. Затем состоялся парад. За фон Беком на конях проскакали австрийские генералы. Австрийская армия уже была включена в
вермахт. Выбрав момент, католик Папен повернулся к Гитлеру и
предупредил его, что дух аншлюса может улетучиться, если он подвергнет
католическую церковь Австрии такой же дискриминации, как в Германии.
<<Не бойтесь, - сказал Гитлер, - я знаю это лучше других>>.

В этот же день кардинал Иннитцер благословил его и заверил, что пока
церковь сохранит свои привилегии, австрийские католики будут <<самыми
верными сыновьями великого рейха, в объятия которого они вернулись в
этот знаменательный день>>. По словам Папена, Гитлер был в восторге от
патриотических слов кардинала, тепло пожал ему руку и <<обещал все>>.
16 марта Берлин встретил его как победоносного героя. <<Германия ныне
стала Великой Германией и останется ею>>,- заявил фюрер. Само
провидение, по словам Гитлера, выбрало его для осуществления этого
великого союза с Австрией - <<страной, которая была самой несчастной, а
ныне стала самой счастливой>>.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (34693)
Современный фюрер совершил аншлюс Крыма и военное вторжение
на восток Украины.
Окончится это распадом РФ и падением режима Путина.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (722985)
Вступление главы ИГ в Багдад и Дамаск.
Верховный Наставник (144270)
Это Вы про поклонников Гитлера-ребят со свастикой на рукаве - которые до сих пор пытаются аншлюсировать Донбасс?
Да хрен его знает- ежели у такой толпы появится реальный грамотный лидер , натовцы еще своих инструкторов пришлют - тогда это дело надолго затянется...