Где такое разноцветное строение?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Мудрец (16334)
Восточной мудрости особенную силу,
Величие духовной древней красоты
В Храм утренней зари рука Творца вложила,
Изяществом наполнив дивные черты.

Я слышу космоса чарующее пение
И ощущаю лёгкость в теле и в душе,
Коснувшись взглядом шедеврального строения
Я в благодати полной, словно в неглиже.

Ват Арун или Храм утренней зари видно издалека.

Его пагода является самой высокой в Бангкоке (ее высота по разным оценкам составляет от 67 до 88 метров), и до начала строительства небоскребов выше ее в тайской столице зданий не было.

Но уникальность Ват Аруна заключается не в его размерах. Дело в том, что Храм утренней зари украшен битым китайским фарфором, точно мозаикой.

Оказывается, пару сотен лет назад корабли, прибывавшие из Поднебесной, использовали битый китайский фарфор в качестве балласта, и предприимчивые строители решили пустить эти осколки в дело.

Точная дата постройки храма неизвестна. После переноса столицы из Аюттаи в Бангкок Ват Арун стал главным королевским храмом. До 1785 года здесь хранилась статуя изумрудного Будды – позже ее перенесли в Королевский дворец.

С четырех сторон пагоды расположены лестницы, ведущие на две обзорные площадки, с которых открывается восхитительный вид на главные достопримечательности Бангкока – Королевский дворец, реку Чаопраю и бесконечное множество небоскребов на горизонте.

Стоить помнить, что лестница очень крутая и спускаться по ней приходится буквально ползком. Поэтому высокие каблуки и юбка – не самый лучший выбор гардероба для посетительниц этого храма.

Добраться до Храма утренней зари удобнее всего на туристическом катере Еxpress boat от пирса Tha Thien Pier, который находится неподалеку от Королевского дворца, и ходит через реку всего за 3 бата.

Правда, во вторник, 24 сентября 2013 года храм закрылся на трехлетнюю реконструкцию. На этот период Туристическое управление Таиланда планирует построить четырехметровую копию известной пагоды, чтобы туристы смогли составить хотя бы общее представление о красоте этого уникального памятника архитектуры.

После заката солнца у Ват Арун проходят представления, которые знакомят местных жителей и туристов с историей храма. Повествование ведется на тайском и английских языках и сопровождается традиционной музыкой.

На реке Чаупхрая у храма Арун стоят королевские баржи. Эти суда, украшенные искусной резьбой, с горделиво поднятыми носами дополняют и без того сказочный вид на Арун. Личное судно короля Тайланда называется Супханогонг. Эта баржа имеет длину 43 м. Во время торжественных мероприятий король возвышается на троне в центре судна, нос баржи венчает позолоченный лебедь, 54 гребца, одетые в пурпурные одежды, управляются специальным дирижером.

http://priroda36.ru/letters/780-vat-arun.html

http://asiasabai.ru/blog/2013/09/26/hram-utrenney-zari-vat-arun-wat-arun/

http://stihiogizni.over-blog.com/2013/12/%D0%A5%D1%80%D0%B0%D0%BC-%D1%83%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D0%B9-%D0%B7%D0%B0%D1%80%D0%B8.html

http://asiasabai.ru/blog/2013/09/26/hram-utrenney-zari-vat-arun-wat-arun/
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (399716)
Храм утренней зари (Ват Арун) в Бангкоке.