Советник (3530)

Фрагмент чего?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Гроссмейстер (7766)
Ажурный дом на Ленинградском проспекте, 27 в Москве!

Дом Бурова - это фамилия автора проекта - очень интересное здание! Я частенько езжу мимо, если повезет и муж забирает меня с работы

И каждый раз я и мои коллеги восхищаемся этим зданием. Совсем не потому, что оно столь красиво: видели и получше. И в Москве, и в Питере и много где еще...

В этом здании ДЛЯ МЕНЯ ЛИЧНО, самое интересное ТО, что это был ПЕРВЫЙ ПРОЕКТ ТИПОВОГО дома, предназначенного не для элиты, а для решения жилищной проблемы и заселения рядового советского человека в здание, которое индивидуально и эстетично. Сравним с хрущевками?

Дом поставлен в 1940 году. Обратите внимание на эту дату! Страна готовилась к войне! На счету была каждая копейка. Тем не менее, автор проекта и руководство страны сочли ВОЗМОЖНЫМ сделать такой проект и планировали сделать его МАССОВЫМ.

Это очень интересная ссылка, в которой рассказывается о доме и его авторе , однако текст не копируется. К сожалению, текст не копируется.

Из другого источника

"Архитектор Андрей Буров мечтал о том, чтобы советская массовая застройка была не только практичной, но и красивой, а каждый жилец имел доступ к разнообразной социальной инфраструктуре. Но получилось, увы, как всегда. Ажурный дом на Ленинградском проспекте не пошел в серию и остался единственным в своем роде. Сейчас мы уже привыкли, что дома, собранные из деталей заводского производства - это серые, скучные коробки на одно лицо. Но семьдесят лет назад, на заре индустриального домостроения, уродство еще не стало его обязательным атрибутом. Ажурный дом архитектора Андрея Бурова хоть и не пошел в серию, зато доказал, что крупноблочный дом тоже может стать памятником архитектуры. По крайней мере, сейчас зданию присвоен охранный статус.

«По существу не может быть никакого противоречия между современной техникой и искусством, - писал в свое время архитектор Буров. - Это противоречие возникло лишь в представлении, и в значительной мере из-за того, что люди, пропагандировавшие примат техники в архитектуре, не любили и не понимали искусства, а те, кто пропагандировал архитектуру как искусство, не любили и не понимали техники».

Сам Буров разбирался и в искусстве и в технике. Он вообще был человек очень разносторонний - проектировал необычные дома, изобретал новые строительные материалы, изучал методы лечения рака и даже разработал систему окраски полярных самолетов, которая используется и по сей день. В общем, неудивительно, что такой человек увлекся новаторским методом строительства домов из крупных блоков заводского изготовления. ""

Оттуда же:

"По эскизам Фаворского

Дом номер 27 на Ленинградском проспекте построен рядом с комплексом московского ипподрома, на месте одного из хозяйственных зданий. Вопреки тогдашней моде он строился не по красной линии, а немного в глубине, поэтому сейчас он почти теряется за небольшим сквериком и многочисленными ларьками. Но Ажурный дом ни с чем другим не спутаешь - ряды узорчатых бетонных решеток, прикрывающих кухонные лоджии, сразу объясняют его «народное» название. Узоры растительные, двух типов - решетки, кстати, отлиты по эскизам художника Владимира Фаворского. Они не только украшают дом, но и позволяют не портить его внешний вид такими бытовыми деталями, как развешанное на балконах белье. "

Дом выстроен в форме буквы "П" и на стенах двора нет ажурных решеток. Однако, как видим ниже, нет и унылых серых стен

В момент сдачи в эксплуатацию дом не был полностью закончен: на первом этаже планировались бюро заказов на уборку, заказов продуктов, магазин, кафе, детский сад и ясли, но сначала помещала война, а в 1949 году Буров подвергся резкой критике со стороны Д.Н.Чечулина.

Один из старожилов так описывал ажурный дом:

Внутри строения огромное пространство парадного подъезда с тремя лестницами, просторные коридоры, однако архитектурных излишеств — лепнины, мозаики, — что характерно для сталинского периода — нет. Буров строил не дворец для избранных, а образец стандартного дома для советских граждан. Дом достраивали в спешке, в 1941 году. Все подвалы переоборудовали под бомбоубежища. В малогабаритные квартиры сразу селили по две-три семьи.
Но, несмотря на свою привлекательность, в серию объект так и не пошел.

Источник

Рядом с домом установлены копии конных статуй Клодта. Насколько помню (сходу не смогла найти) - установкой занимался кто-то из потомков скульптора

Да, установкой статуй занимался внук скульптора