*
Наставник (33309)

Есть какая-нибудь одна, общая причина для всех войн, какие были в мире?

Здравствуйте
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Мудрец (17383)
Прямой и конкретный ответ на вопрос: Да.
Но он ровным счётом ничего бы не значил, если был бы лишён объяснений. Я попробую…

Можно сколько угодно спорить о величии человека, о его особом месте и «назначении» во Вселенной. Однако не имеется ни одного убедительного довода против того, что человечество – это часть органики. А коли так, то и подчиняется оно тем же законам, по которым развивается весь живой мир. Экспансия – один из них, атрибутивный и необходимый. Иначе просто не было бы и никакого развития… И поскольку альтруизм характерен индивидууму, а не их совокупности, да и то лишь в редких случаях, в истории человеческих сообществ война – самый логичный для этого «инструмент». Точно так же живые клетки борются между собой за «территорию» и «ресурсы», используя отнюдь не дипломатические методы… но – лишь в растущей ткани! Как только мы наблюдаем формирование организма в целом (если до этого доходит), борьба почти прекращается и наступает относительный мир – то есть то, что можно назвать гармонией, ну или, если хотите, консенсусом, паритетом, взаимовыгодным сотрудничеством и т. д., нацеленным на развитие уже этого самого целого…

Моё почтение автору вопроса!
Прошу извинить за многословие, но по-другому не смог ))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Магистр (2426)
Конечно. Экономика
Гроссмейстер (5494)
Человеческая тупость.
Наставник (64807)
разумеется. это всегда с целью обогащения делалось
Хранитель Истины (281982)
природные ресурсы)!)!))!
Здравствуйте
Всегда
Наставник (40091)
есть...Женщина... представьте, если тебя никто не пилит...морально.. так зачем мне идти воевать..))
Гроссмейстер (8064)
страсть)))
Верховный Наставник (211121)
я считаю , что война создана для того , что бы в ней , ни кто не победил !

sl
_____
А тебе Ирина привет!_)