Ох, и хитропопый этот Этиннгер!) Но хоть какой-то прогресс!) Правда - где укропы возьмут бабло? +

Киев, Сентябрь 26 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – Евросоюз, Украина и Россия достигли предварительного соглашения об обеспечении поставок газа на протяжении зимнего периода. Об этом заявил комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер. «Мы согласовали важные ключевые пункты «зимнего пакета». Мы верим, что может быть ощутимое решение для обеспечения надежности поставок газа зимой», – сказал Эттингер на брифинге по окончанию трехсторонней встречи с министрами энергетики России Александром Новаком и министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Проданом в Берлине. Комиссар отметил, что в соответствии с достигнутыми предварительными договоренностями, Украина до конца октября перечислит «Газпрому» $2 млрд в виде оплаты за ранее поставленный газ, а до конца года — еще $1,1 млрд. При этом, Еврокомиссия попросит Международный валютный фонд о предоставлении необходимых гарантий Украине.
Комиссар также отметил, что поскольку ранее и «Нафтогаз Украины», и «Газпром» обратились в Стокгольмский арбитраж для решения спора о цене поставленного газа, то в случае, если арбитраж согласится с украинскими доводами относительно того, что цена за газ, поставленный в ноябре-декабре 2013 года и с апреля по июнь 2014 года, должна составлять $285 за тысячу кубометров, это будет означать, что Украина полностью погасила свои долги. В случае, если суд примет сторону российской стороны, Украине придется доплатить еще $2 млрд.

http://nr2.com.ua/News/economy_and_business/Ukrainu-obyazali-zaplatit-Rossii-za-gaz-31-mlrd-do-konca-goda-80898.html
© HP2
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (27833)
не хочется зимой замерзать ... вот и хитропопый ... Россия не хочет выглядеть энергетическим террористом , по этому пойдёт на договор ... Вопрос в том , оплатит ли Украина газ или нет , если оплатит , то вероятно договор состоится ... если же нет ... посмотрим ...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (144270)
С паршивой овцы... Хоть три млрд заплатят- и то хлеб...
зы. Если конечно заплатят...
Советник (3429)
успокойся ты уже болезный
Просветленный (737949)
зима долгая,она не речь Комиссара