Вам не кажется, что советские дети меньше болели?

Или я запамятовал? Конечно мы тоже болели, но мои родители не помнят, чтоб первый год в садике был какой-то адаптационный период, чтоб каждую неделю заболевать, и так в течении целого года.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 17
как то слышала по радио что ли такую вещь, что тридцать лет назад существовало около 30 различных вирусов, вызывающих орви, а сейчас около 250...мутируют они что ли...
в саду у нас вообще не болели..в школе тоже..так, один два вечно сопливых было и там и там..
я в саду заболела один раз..в школе тоже однажды был грипп..и все..
зато сейчас ..ууу...всем подряд болеем всей семьей...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
не знаю, не помню, но нас там закаляли, до сих пор помню как ходили босые по мокрым полотенцам, ультрафиолетовой лампой облучали и заставляли разжевывать лук и чеснок, аааа..рыбий жир ложками с утра, бррр..
Я в этом уверена. Брат, правда в 4 года в сад пошел и не болел.

А сейчас
1. много инфекций новых
2. В продукты добавлена химия и антибиотики, скрытые жиры и сахара
3. Излучение от бытовой техники никто не отменял
4. ПОследствия чернобыльской аварии+экологическая ситуация ухудшается

Сын в саду болеет постоянно. Первый год вообще кошмарный был до инфекционки с температурой под 40
Наставник (61880)
Психосоматика... (Плацебо)
Наставник (34417)
Я советский ребёнок,конечно меньше,редко кто не посещал школу или садик ,и болезни были в основном детские.а не как сейчас : то шитовидка,то поджелудочная.то хондроз и тд
Просветленный (714943)
Андрей, ну так людей меньше было, меньше мигрировали, т.е меньше обменивались своими инфекциями. Фармакология не стоит на месте, появляются все новые лекарства, побеждаются болезни. но есть те, которые мутируют и дают все новые и новые заболевания. дети меньше двигаются, дольше сидят на месте. экология совсем плоха, еда далеко не натуральная. тут вопрос можно поставить по-другому, а как мы все до сих пор живы?
Наставник (49283)
у нас было больше самостоятельности...закалялись как? носились и с мокрыми ногами,со сьехавшими шапками,замерзшими руками,да и к грязи иммунитет вырабатывался)))...сейчас у детей свободы нет совсем...туда не ходи,здесь не садись и т.д...экология,конечно,еще....
Верховный Наставник (125720)
наша семья даже регион проживания сменила из-за того, что мы с сестрой болели!
Хранитель Истины (303206)
Нет, не кажется.)
По словам моих родителей, я из болезней не вылезала, поэтому больничные, для лечения меня, им приходилось брать по очереди.))))
Наставник (25175)
"Советские дети" - это как-то очень расплывчато...
"Валя, Валентина,
Что с тобой теперь?
Белая палата,
Крашеная дверь.
Тоньше паутины
Из-под кожи щек
Тлеет скарлатины
Смертный огонек."

Багрицкий тоже о советском ребенке писал.
Не меньше болели... писали об этом меньше просто.
Да и родители поспокойнее были... не делали из каждого чиха и пука смертельную проблему...
Гроссмейстер (7996)
Вы правы
Продукты, экология, ср-ва для дезинфекций - все было другим....Врачи были другие!Сейчас малыша стараются побырому вылечить сумамедом,биопароксом или в бой идет 4 поколение цефалоспоринов((
Разве при такой атаке сохранится иммунитет?((((
вот и болеют....
Хранитель Истины (321694)
Я в детстве достаточно часто болела, особенно ангинами. Раз в год она у меня точно была. Просто раньше лекарства были противные, а щас для детей напридумывали сладких сиропчиков. Че б не поболеть?
Верховный Наставник (233582)
Не кажется... Болели как раньше, так и сейчас.
Просто заболеваний страшных, таких, как онкология,
стало намного больше...в разы.
Я не ходила в садик и всё равно росла слабым, болезненным ребенком.
Мой первенец тоже не вылезал из болячек лет до 7 , ходил в садик.
Болел каждый месяц недели по 2-3, неделю в садик походит -- снова заболел.
Дочка в садик не ходила , оказалась крепче здоровьем , чем я и сын в детстве,
вместе взятые.
Верховный Наставник (101033)
Все дети разные.
У меня дочь весь первый год в садике мучилась с насморком, а сын вообще ни разу не болел.
(а сама я в садик никогда не ходила)
Наставник (73047)
Я была городским и очень болезненным ребенком, пока меня в деревню не отправили))) а потом ещё и в спорт в воду...В школе вообще не болела, даже завидно было...кто-то дома прохлаждается, а ты ходишь и ходишь, как каторжная))))
Вот когда у меня свои появились, начала литературу штудировать по поводу закаливания...у Леви очень хорошие книжечки...
До трех лет у нас даже соплей не было...и в саду, в поликлинике моих называют "редко болеющие дети"...всё в наших руках))
Мудрец (11580)
я советский деть..пневмонией 13 раз болела..это только то,что помню(((а родители работали с утра до ночи..выжил ребенок-хорошо,не выжил-ну и ладно...ну..это так мои родители росли)
Наставник (91042)
я вообще помню только два последних года в саду, всё остальное я проболела: хронический тонзиллит, дискинезия желчевыводящих, бесконечный насморк и кашель, чирьи, перелом запястья, близорукость как осложнение после гриппа, возможно были проблемы с сердцем, которые никто не диагностировал...родители развелись когда мне было 4, мать истеричка, отец тюфяк...все болезни от нервов. Возможно раньше просто спокойнее было жить, поэтому меньше болели, а может быть болезни просто не выявлялись, одни их перерастали сами, у других болячки вылезли рано или поздно