А какой двигатель стоит на современном тепловозе? Точнее от чего?)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Наставник (46364)
..Есть множество малотоннажных речных судов их дизеля
мощностью до двух трёх тысяч лошадиных сил вполне
подходят чтобы крутить валы тягового генератора,который
всвою очередь питает электродвигатели колёсных пар..
При СССР в основном тепловозный парк состоял из Ворошиловградских
тепловозов (ныне Луганск в незалежной)Вобщем дизели стояли гемморойные
специально чтобы изводить экипаж бригаду на тот свет
раньше времени.Во первых изза выброса воды с расширительного бака
приходилось таскать тяжёлые вёдра из банок железоникелевых батарей
на каждом разъезде.А по приезду в пункт смены бригады таскали ещё
и дизмасло такими же вёдрами..Наверно поэтому в Казахстане полностью
перешли на американские экономичные дизели которые легки в обслуживании
и совсем негеморройные..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (30663)
дизельный )))) может на судах где используется, эл станциях
Верховный Наставник (168540)
Тепловозный и стоит. Только на ТЭ-3 был использован от подлодки.
Верховный Наставник (224055)
например ЧН 21 21
он идет на суда, на э/станции, на тепловозы

Хранитель Истины (447657)
Там стоят специальные дизельные двигатели очень большой мощности. Как правило совмещенные с электрическими генераторами. Механические передачи применяются разве, что на дрезинах и небольших агрегатах. На мощных тепловозах они не применяются. Очень большая нагрузка быстро выводит их из строя. Представьте какое усилие на шестеренки при длине состава 70 вагонов?
Наставник (43600)
спец. большого объема и малой мощности относительно кубатуры
Верховный Наставник (109467)
V-образный,на танковый смахивает,или судовой..