Почему этот вопрос сейчас не сможет расколоть общество?

Петр Порошенко допускает возможность признания Украинской повстанческой армии (ОУН-УПА) одной из воюющих сторон во Второй мировой войне, а воинов участниками войны. «Раньше вопрос воинов ОУН-УПА раскалывал страну, поэтому его не ставили на повестку дня. Сейчас очень хорошее время поставить этот вопрос. Воинов УПА я вспоминал как героев», — сказал Порошенко на большой пресс-конференции..
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Если оставаться в чисто юридических рамках, то, насколько я помню, УПА и прочие организации украинских националистов, действовавшие во время Второй мировой войны международными трибуналами не признавались как преступные организации. Отдельные руководители и участники вооруженных отрядов УПА на территории СССР были осуждены советскими судами и приговорены к различным срокам лишения свободы или к исключительной мере наказания. Это, как я понимаю, зависело от массы факторов. Не обязательно от степени личной вины.
Новой Украине, как и современной России, возникшей после распада СССР чуть больше 20 лет. Но украинские националисты полагают, что история их страны , украинской государственности куда больше лет. И естественно, ищут в прошлом примеры борьбы за независимость своей Родины. Многие из которых с точки зрения многих россиян выглядят кощунственно. Например, гетман Мазепа, предавший русского царя Петра Первого для нас - изменник, а Богдан Хмельницкий - герой.
Но возможна же и иная точка зрения, если смотреть на их деятельность не стороны России, а с украинской. В таком случае, первый пытался сохранить самостийность, а второй - продался москалям.
С УПА все сложнее. Так как слишком уж близок от нас этот исторический период. И в России есть, сложившаяся еще в советское время, весьма однозначная оценка деятельность украинской повстанческой армии. И она крайне негативна. УПА боролась с советами, значит УПА боролась с Россией. Хотя тут логика несколько хромает. УПА сотрудничала с немцами и была союзником Германии в войне с СССР. Опять хромая логика. Разве СССР не сотрудничал с Германией до 22 июня 1941 года? В том числе и в вопросе раздела Польши, после чего приобрел Западную Украину?
Политика часто укладывает в одну постель самых разных персонажей, как заметил кто-то из политиков.
Если мы признаем де-юре и де-факто независимость украинского государства. И то, что де-юре УПА не преступная организация, то тут нет никаких предметов для спора. Если - не признаем, то можно спорить бесконечно.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (10760)
А их ещё не признали? Да лан!
А как тогда понимать улица имени Героев УПА?
Наставник (65291)
какой поп . такой и приход . - хохлы давно уже историю переписали . только не понятно почему они ещё БАБИЙ ЯР с землёй не сравняли .
Наставник (99694)
У Украины сейчас более актуальные вопросы, которые раскалывают её на части. Так, что время, возможно, самое подходящее - решение может пройти незамеченным.
P.S. Если Бандере памятник поставили и ничего не раскололось, наверное и от остальной братии ничего не расколется.
Наставник (38971)
Не раз звучало из разных мест, что нынешнее руководство Украины скатилось или скатывается у фашизму.
Просто не хотелось, чтобы на это было похоже. Для себя не принимал я такое утверждение
Теперь же, не только отвечая наа этот вопрос, склонен согласиться с этим утверждением.

И всё же нужна оговорка - Петрусь Порошенко с командой — это ещё не украинский народ,
равно как Гитлер не был ещё всем немецким народом, хотя и задурманенным.