Книги сказочников учат детей говорить правду... разве это не парадокс?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (66647)
Да ладно! Все сказочные герои постоянно врут. Один Иван Дурак чего стоит. Всех плохих кинул перехитрил и обул.
Да какую сказку ни возьми, везде ложь и хитрость считается добродетелем. В каких целях, это уже другой вопрос.
Никаких парадоксов. Все сказки учат хитрости, изворотливости ума и обману ради достижения цели.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (30663)
сказка - ложь, да в ей намек ))))))
Сказки это. Сначала родители учат говорить правду. А потом жизнь учит говорить неправду.
Наставник (74486)
Сказки для того и сочиняют, чтобы в детстве учить на сказочных примерах. А не усваивают их те, кому то ли мало сказок читали, то ли не те сказки, то ли не так поняли. Не в сказках проблема, а в их понимании.