в некоторых ситуевинах считать приходится лишь до одного... иногда вообще лучше не считать а действовать... а в остальных случаях... как обычно до трех ???)))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
В остальных случаях)))) это когда я злая и не успела досчитать до десяти бегиииии....
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
На первый вопрос не ответил, а вот сейчас решил. Была в ГДР одна часть наша. Стали приезжать партнеры, вставали за 2 метра до запретзоны и разворачивали свои карл цейссы или что у них было. И смотрели и слушали. Это командиру надоело, вызвали нас. По принципу - Вот они приехали, показали аспиду... Приехали, а они в машины, кнопочки нажали на дверях и стали свои аусвайсы показывать дипломатические через стекло. Мой командир, "хохол" до глубины души, предупредил "партнеров", что он может досчитать до пяти, но будет считать до трех (ключевое слово в вопросе). Потом их достали, "партнеров", побили для приличия, потому, что не отреагировали на счет раз, и доставили по назначению. На допросе, они жаловались и признавались, мол, Да, мы снимали и слушали, но бить-то зачем. Мы ваших, когда поднимают наши части ракетные по боевой тревоге, не бьем. Просто вспомнил я. На счет - три.