А чего Киев на *ьский мови розмовляе, а не на великом польском языке?)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
В Центральной Украине разговаривают на литературном украинском языке, русском языке и суржике, а вот польский язык там не в почёте. Это очень расстраивает галичан, вчерашних поляков, которых И. В. Сталин присоединил в 1939 году. Галичане пытаются донести до всей Украины ценность великого польского языка, убедить всех, что польский язык это самый, что не на есть щирий украинский, а Тарас Шевченко, Михайло Кюцибинский, Панас Мирный, Григорий Сковорода, Иван Котляревский - наглые самозванцы, не знающие украинского.
Диалекты украинского языка объединяются в три основные диалектные группы (наречия) : юго-восточная, юго-западная и северная. Каждая диалектная группа (наречие) делится на несколько говоров. В основе современного украинского языка лежит юго-восточное наречие, наиболее близкое к русскому языку. Западная Украина более длительное время входила в состав Польши, чем Восточная и Центральная Украина. Галичина (Львовская, Тернопольская и Ивано-Франковская области Украины) в конце 18-нач 20 века входила в состав Австро -Венгрии, Северная Буковина (Черновицкая область Украины) входила в состав Румынии, Закарпатская Украина в конце 18-нач 20 входила в состав Австро -Венгрии, а с 1918 по 1945 год в состав Чехословакии (Несмотря на то, что Закарпатская Украина - это западноукраинский регион, ему чужды галицийские идеи ОУН -УПА (бандеровцев, мельниковцев) в отличии от Галичины (Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской областей Украины), Волыни (Луцкой и Ровенской областей Украины) и Северной Буковины (Черновицкой области Украины). Соответственно в юго-западных наречиях украинского языка (подольское, волынское, галицкое, покутское, гуцульское, бойковское, лемковское наречие) значительно больше заимствований из польского, немецкого, румынского, словацкого языков. Например, покутский говор юго-западного наречия испытал сильное влияние румынского языка. Галицкий говор юго-западного наречия на котором разговаривают в т. н Восточной Галиции (Львовская, Ивано-Франковская и Тернопольская области Украины) испытал сильное влияние польского языка и отчасти немецкого языка. Бойковское и лемковское наречия испытали сильное влияние польского и словацкого языков (т. е западно-славянских языков) . Гуцульский говор юго-западного наречия испытал влияние польского, словацкого, румынского, венгерского и отчасти немецкого языков.
Юго-западные наречия (на которых разговаривают жители Львовской, Тернопольской, Ивано - Франковской, Черновицкой областей и Закарпатской Украины) довольно сильно отличаются от литературного украинского языка. Западно-украинские говоры ближе к польскому и словацкому языкам, чем к литературному украинскому. Формирование литературного украинского языка и юго- западных диалектов украинского языка происходило в абсолютно разных культурных и исторических условиях.
Например, галичан прекрасно понимают поляки, но с трудом понимают жители Восточной и Центральной Украины - носители литературного украинского языка. Например язык произведений украинских классиков Ивана Котляревского, Панаса Мирного, Михайло Коцюбинского, Тараса Шевченко сильно отличается от западноукраинских диалектов. Если принять за владение украинской мовой владение литературным украинским языком, то как раз западенцы им и не владеют. (Как бы они не старались стоить из себя щирых (настоящих, истинных) украинцев). Можно смело сказать, что галичане владеют польским языком, а не украинским.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (186470)
так они думают на русском ,а говорят не пойми на каком все в перемешку )))
Мудрец (10760)
Какой знают, на таком и размовляют.
Раньше на мове только в сёлах говорили.
Гроссмейстер (9209)
В Киеве говорят и на русском и на украинском и даже на суржике(забавная смесь)и почему вас это удивляет г-жа МарченКО непонятно,видимо лишь бы спросить)
Хранитель Истины (325784)
Практически вся Великая Украина украинской-то мовы не знает,не то что польского...
Подавляющее большинство на русском до сей поры говорит и думает...Помню,как мои украинские родственники в наши школьные годы "любили" обязательный к изучению украинский язык...