Увлеклась я тут одним чтивом "Что необходимо знать каждой девочке или беседы о самом важном".И вот .

Эта книжечка рассказывает о девочке подростке и ее матушке...Семейка очень религиозная ...
Мне понравился рассказ про декабристов. Хорошее воспитание на основе новых духовных скреп?

Расскажу тебе один случай. Это быль. Я слышала ее давным-давно, когда тебя еще не было, и может быть, в каких-то деталях ошибусь. Эту историю батюшка рассказывал на проповеди.
Это было в России, в самом начале прошлого века. У одной женщины, небогатой дворянки, умирал ребенок, младенец. Не помню, от какой болезни. Кажется, он задыхался и уже был близок к смерти. Мать горячо молилась Богу; вера ее была глубокой и сильной, а материнское горе придавало молитве дерзновение и неотступность. Несчастная женщина умоляла Господа сохранить жизнь ее сыну. Уронив голову на край постели ребенка, она забылась, как бы задремала. И в чутком сне увидела страшное видение. Виселица. Пять повешенных, среди которых - ее сын, только ухе взрослый... Мать очнулась. Она поняла, что Господь открыл ей будущее сына, которое ждало бы его, если бы он остался жив. Позорная казнь государственного преступника!.. Но мать еще горячее принялась молиться: "Господи! Сохрани жизнь моего сына! Я воспитаю его в лоне Твоей Церкви! С ним не будет того, что Ты показал мне! Господи!.." Мальчик остался жив. Но мать не смогла вырастить его таким, как хотела. Нашлись дурные товарищи, попались дурные книги, составилось недоброе общество. Революционное. Позже его членов назвали "декабристами". Они замыслили государственный переворот, свержение царя - помазанника Божиего - и жестоко поплатились за это. Пятеро самых видных руководителей движения были повешены, среди них поэт Рылеев - тот самый мальчик, которого мать когда-то вымолила у Бога...
Видишь, Наденька, как действует Промысл Божий. Умирает ребенок. И ты, и я, и каждый человек сказал бы: "Какое несчастье!" А кто-то добавил бы, как ты сегодня: "Я ничего не понимаю..." Но, надеюсь, случай, который я тебе рассказала, убеждает в том, что и не надо пытаться понимать, то есть логически исследовать то или иное явление - надо просто верить. Ведь вера в Бога подразумевает не только веру в бытие Божие, в то, что Бог есть. Это также вера в Промысл Божий, в то, что Господь все устрояет нам на пользу.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Это было в России в самом начале позапрошлого века.
А закон об отправке на каторгу всех,изменивших православию был отменен только в самом начале прошлого века.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (10148)
А когда к такому верующему вломится маньяк и начнёт резать его детей, то он тоже обязан верить, что это промысел Божий и молча наблюдать? Или он должен верить, что промысел Божий - необходимость дать этому маньяку молотком по голове?
там не книги дурные попались,там французское общество их осуждало как рабовладельцев,и ужасалось происходящему в России,оттуда все и пошло....

Да,бывает что человек умирает в детстве что бы избежать страшной смерти в будущем..,повешение-страшная смерть...

а мать и не могла его вырастить в лоне церкви,это судьба,как раз то,что ей было показано,от этого не уйти..
зато для будущих поколений (коммунистов) эти люди стали святыми..
Верховный Наставник (111938)
ты подумай, какое виртуозное НЛП - и про помазанника, и про покорность чужой воле - всё есть... дааа, это государство в гражданах не нуждается...