Все мы родом из детства. А вы помните свой дом, каким он был в то время? Правда же не так важно, какими были стены тогда?

О, спасибо
Дополнен 9 лет назад
Спасибо Вам всем огромное.
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
Наставник (55383)
Дом ... милый дом)) я к Нему как к Живому существу... стоял посреди сада... окруженный Деревьями, которые были Большие))) и абрикосовое дерево Росло у моего окна... летом когда просыпалась... его ветки-листья... плясали на стене солнечными бликами... и шторы медленно колыхались на ветру...Окно.. Мое Окно... когда никто не видел... я босая вылезала через него... украдкой есть малину... а потом обратно)) стены снаружи были беленные, и опираясь босыми ступнями я пачкалась в извести... и потом четкими следами отпечатывались на крашенном полу... и мои тайные вылазки становились весьма явными))) ... а еще помню все царапинки и щелочки на подоконнике.... Еще помню четкие ощущения...ЕГО моего Дома, когда возвращалась после разлуки с ним... вот самую первую минуту когда входишь... Комната становится как бы маленькой... и "Особенной" как будто Ждет меня...У Него был свой запах... Своя Душа!!! и в последнее лето... Когда я прощалась с ним... по особенному как в последний раз в саду Цвели Розы... Такого изобилия не было НИКОГДА... Так Он прощался со Мной... Мой... Дом...Милый Мой Д О М... ((
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (169813)
Я очень люблю воспоминания из детства, наверное поэтому ОНА (та маленькая я) настолько живая во мне до сих пор...)почему-то каждый раз, когда пытаюсь на себя наехать, всплывает моё же заплаканное детское лицо, отрезвляет..)
Привет Мариш!
Нескушшшной ночи)
Наставник (47221)
Хранитель Истины (362921)
интересная ситуация сегодня в новой поликлинике задумалась
глядя на выбитый кафель, разболтанные ручки дверей и прочие прелести современности.
так ли были некачественные постройки в те годы моего детства?
конечно жилища было другого уровня. проще топорное и всё же закладывался
большой ресурс особенно послевоенные конец 40 начало 50.
извините что вопрос перешёл в несколько иное русло
дом детства скорее оставил в воспоминаниях атмосферу того уклада и
стены имеют так же свою роль.
Советник (4648)
Те времена вспоминаешь с какой-то особой теплотой.Возвратившись туда понимаешь,что нечего практически не поменялось.За исключением тебя и времени...)
Спасибо за хороший вопрос!
Доброй ночи.
Шумным был всегда,родным.Он и теперь есть,только я в другом районе города живу уже давно)Коммуналка в 9 квадратов, я , мои молодые родители и толстый дымчатый кот Кузя ))Еще четыре звонка на двери,к нам звонить два раза))))
Общий балкон, куча веревок бельевых,кухня длииинная..и всегда там кто-то есть)))Я самая маленькая в квартире,один ребенок и меня все воспитывают и пытаются накормить, никому не дает покоя моя мелкая комплекция)Зато никогда не было проблем у родителей "с кем оставить ребенка",очень дружные соседи были)Ну ..вот .. такие воспоминания.Теперь там другие люди и другая история))

Да..,а с прежними соседями мы дружим до сих пор, хотя двоих стариков уже нет.

Хранитель Истины (330179)
Коммуналка с длинным-длинным, как казалось тогда, коридором, по которому можно было б е ж а т ь
Ono
Наставник (67296)
Тогда все воспринималось "как есть". Дом - это запах: почему-то, семян петрушки (странно. откуда бы) и... бытовой химии, типа, краски или дихлофоса. И теплая батарея после гулянки.
Тогда все казалось большим, а, на деле - очень маленькое. Комната в общаге от 7 метров на 2-3-4 или микроскопическая двушка с неполными перегородками и все время не было воды, часто - света, а, иногда, еще и газа.
Фасады страшные, да. Щас не столь обитаемо все
Наставник (26696)
На нашей улице были веселые разноцветные пятиэтажки -
розовые, желтые, голубые. Их вовремя подкрашивали.
Потом красок стало не хватать...
Хранитель Истины (371004)
иногда бываем около дома где жил в детстве каким большим он казался и теперь какой то маленький однако
Наставник (34526)
конечно помню!!!! классный дом - 7 этаж!!!
Мудрец (10760)
Каким он был, таким он и остался
Хотя по ощущениям квадратных метров стало меньше
Наставник (43153)
Где я родился и жил первые лет 5 я помню смутно... как мне говорят где-то на Арбате. После 5 лет я живу где и сейчас.
Наставник (52951)
такая же мерзкая погода, как сегодня... промокшие ноги отказываются ступать по выщербленной, каменной лестнице с мрачными, зелёными стенами... отвратительно пахнет подгоревшей манной кашей... меня встречает неопрятная, неопределённого возраста женщина с плотно сжатыми, тонкими губами и неприветливым взглядом... я бурчу себе поднос, как меня учили : - Здрасти.)
Наставник (56544)
5 этаж, сталинка, коммуналка на три семьи.. у соседей девочки, мои погодки - подруги по стечению обстоятельств. общие праздники, бесконечные походы друг к другу в гости из комнаты в комнату, совместные просмотры "спокойной ночи малыши", "человека-невидимки" и "спрута" с камиссаром катани в одной тесной комнатухе ("средние" купили цветной телевизор (!).. обмен игрухами, книгами, "роман-газетой" с произведениями Пикуля.,рецептами-продуктами, концертные представления на кухне для родителей
Наставник (25395)
Потолок ледяной, дверь скрипучая... За шершавой стеной тьма колючая... Как войдешь за порог, всюду иней, А из окон парок синий-синий
Наставник (46658)
Важно, мне кажется я выросла в прекрасном доме у бабушки: два этажа, пять комнат, большой настоящий зал, очень светлый - четыре окна, две печки: голландка и русская. Ни один коттедж современный не сравнится с моим чудесным домом из детства....
детство помню. однако... в двух словах передать сложно. у меня есть подборка рассказов. из них видно, как менялось мое отношение к прошлому и своему детству
Мудрец (10581)
Я вспоминаю старый домик,
вокруг цвели цветы в саду,
из окон, протянув ладони,
росы касалась по утру...

Домишко маленький, уютный,
теплом согреет от печи,
и запах хлеба рано утром
сменяет сказки снов ночи.

Согнулись ветки яблонь старых,
забор потрескался от лет...
В том доме время потеряло
свой разрушающий портрет...

Комод, как прежде, под накидкой,
прабабка вышила сюжет -
в холстине белой синей ниткой,
своей рукой оставив след...

Висит её портрет на стенке
в ряду ушедших "стариков",
и смотрит девушка-невеста,
и деда грудь без орденов...

Кровать с перинами, подзоры,
подушки, по-старинке, в ряд,
салфеток вышитых узоры -
весь незатейливый наряд...

Ручной работы самотканки
закрыли грубость старых стен,
святых иконостас с лампадкой
такой же всё, без перемен...

И пестрой лентой половицы
укрыты, "чтоб для теплоты",
и дремлют у окошка спицы,
как мои детские мечты...

Мечты далёкие, из детства...
Казался дом тогда большим,
а мы с мальчишкою соседским
в ночи в мерцанье звёзд глядим,

мечтаем, что ковшом медведя
пригоршни звезд мы соберём,
подарим звёздочки соседям,
чтоб было им светло, как днём...

Вот я с тобой и повидалась,
мой старый, милый, добрый дом,
и мне наверно показалось -
ты вздохом скрипнул под окном...
(с)

© Copyright: Ирина Гречихина, 2013
Свидетельство о публикации №113083000632
Наставник (40442)
Не изменились стены в моём доме -
Кондитерская стала магазином,
Цветочки почти те же на балконе,
А тополей уж нет давно в помине...

Дом этот помнит, память сохраняя
Как в нём росли и были молодые,
Когда семью всю в доме собирая
В нём были ВСЕ ЕЩЁ ЖИВЫЕ....
Стены были побелены и накатан серебристый рисунок...
Мне ндравилось