Интересно, какой размер ноги у Золушки,потерявшей эту туфельку?) Кто и где "сшил" такую обувь?

У автора есть другие работы?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (183077)
Жоана Вашконселуш ( Joana Vasconcelos), художница из Лиссабона, использует повседневные вещи для создания огромных скульптур в виде обуви на высоких каблуках. У коллекции очень красноречивое название «Туфли».

Каждая скульптура сооружена из десятков кастрюль, сковородок и крышек различных размеров, изготовленных из нержавеющей стали. Эти инсталляции очень интересны, если приглядеться или разобрать одну из них. Нет ничего удивительного в том, что эти шедевры объездили весь мир и выставлялись в частных коллекциях от Сеула до Версаля.

Привлекательные как произведения искусства, обувные скульптуры из посуды также содержат более глубокое осмысление. «Туфли» отражают социальные условия, отношения к роли полов и ожидания, подкрепленные традиционными взглядами многих поколений современного общества.

Коллекция отображает неоднозначные требования к ответственности вкупе с современными идеалами женщины. Состязание этих двух полярных взглядов передано парой утонченных туфель из нетронутой кухонной посуды.

Но, кастрюли это не все, что использует художница. В ход идут тампоны, нитки, крючки, перья? лоскуты и кружево!.
В умелых руках женщины, они обретают новую жизнь.

41-летняя уроженка Парижа, выросшая в Португалии, в отличие от своих именитых коллег, обратила на себя внимание публики сравнительно недавно. В 2005 году на Венецианской биеннале была выставлена ее скульптура «Невеста» — огромная люстра в неоклассическом стиле, сплетенная из 25 тысяч тампонов. Композиция, высмеивающая консюмеризм и любовь публики к статусным вещам и гламуру, занимала едва ли не весь парадный зал средневекового палаццо и вызвала восторженные отклики критиков.
Реклама

В последующих работах своим инструментом Жоана сделала спицы и крючок, как реальные, так и виртуальные. Они-то и прославили ее на весь мир. В одних (ставших ее визитной карточкой) Вашконселуш плотным коконом кружева оплетала гипсовые скульптуры и предметы, привлекая внимание к проблемам домохозяек и утрате интереса к традиционным ремеслам. В других — «вязала» из пластиковых ложек и вилок поющие песни фаду гигантские сердца, поднимая вопросы национальной идентичности. «Красное независимое сердце» было одним из центральных экспонатов выставки «Определенное состояние мира?» из коллекции Франсуа Пино в московском Центре культуры «Гараж».

Сегодня Жоана Вашконселуш — любимица коллекционеров и участница многих выставок и арт-ярмарок. Ее масштабная работа «Загрязнение» открывала прошлогоднюю выставку в музее Пино «Палаццо Грасси» в Венеции, а другие произведения включены в открывшуюся недавно экспозицию «Карточный дом» в поместье баронов Ротшильдов Waddesdon Manor под Лондоном.

В Версале выставлено 16 работ Вашконселуш, половина из которых создана специально для этой выставки, включая огромные туфли «Мерилин» из кастрюль, крышек и настоящего вертолета, покрытого сусальным золотом и расцвеченного яркими страусиными перьями, — дань художницы Марии-Антуанетте.

Другие работы художницы

О ее творчестве

===========================================

Ах как не хватает лимита картинок!(