Еще один дворец, где такой находится и что о нем известно?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Гроссмейстер (7766)
Мраморный дворец в СПб

На ролике в вопросе вид с боковой улицы. Фасад выходит на Дворцовую набережную

Мраморный дворец строился по заказу Екатерины II как "дом благодарности" для графа Орлова в 1768-1785 годах Мраморный дворец архитектором А. Ринальди в стиле раннего классицизма. (Орлов - один из организаторов дворцового переворота 28 июня 1762 года, в результате которого Екатерина стала самодержавной правительницей России). Сооружение Мраморного дворца обошлось казне в полтора миллиона рублей.

Итальянские истоки творчества архитектора проявились и в построении фасадов, и в использовании натурального камня, который впервые заменил столь распространенную тогда в Петербурге штукатурку. Плоскости стен облицованы гранитом, на их фоне выделяются выполненные из разных сортов мрамора пилястры, наличники и другие детали. Для отделки внешних фасадов и внутреннего убранства дворца архитектор впервые в России широко использовал камень - гранит и большое количество разновидностей мрамора (32 вида), вследствие чего дворец позднее и получил свомраморный двореце название - Мраморный.

Г.Г. Орлов умер до окончания строительства Мраморного дворца и здание перешло в собственность царской фамилии. Одним из последних его владельцев был великий князь Константин Константинович. В 1840-х годах интерьеры дворца были перестроены А.П. Брюлловым.

На I этаже дворца, в бывших покоях великого князя, в подлинных интерьерах того времени располагается мемориальный музей Константина Константиновича Романова - "К.Р." - признанного поэта Серебряного века.

В течение полувека в Мраморном дворце находился Музей В.И. Ленина.

С 1992 года Мраморный дворец – филиал Русского музея. Его экспозиции отражают роль русского искусства в контексте мировой художественной культуры, взаимосвязь русских художников и западноевропейских.

В 1997 году перед Мраморным дворцом установлена конный памятник Александру III, основателю Русского музея.

Адрес: Дворцовая наб., 6, Миллионная ул., 5

Источник

По плану первого этажа понятно: как выглядит здание в целом