Вот есть имена Олеся и Алеся (разные имена). Есть Наталья и Наталия (тоже разные имена) +++

А если есть Оксана, то почему нет имени Аксана ?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Мудрец (20704)
Аксинья, вероятно. Как я понимаю Оксана украинский вариант этого имени (оба из греческого чужая, чужестранка). А уж сокращали Аксинью в семьях до Аксаны или нет, не знаю. Украинцы, как я понимаю, не акают. А у русских имя не самое частое и поэтому форма Аксинья и не появилось.
Посмотрел Аксинья - русский, а Оксана украинский варианты имени Ксения. Откуда в этих именах взялся первоначальный звук "а" и "о", что нет в Ксении, не знаю.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Здрасте. А Аксана Панова?

Верховный Наставник (100775)
почему нет.. у меня товарищ ваще жену катастрофой зовет ..и все нормально)
Наставник (35552)
Хранитель Истины (298320)
есть Александр и Олександр)
есть такое имя... только у тех... где паспортистки неграмотные я видела такие документы
Наставник (43600)
это просто наш русский язык замусорили заимственными именами особо после 17 когда частично латиницу отменили
Верховный Наставник (170249)
Разница указанных имен только по паспорту) имя собственное... Некоторые детей Волной да Ветром, да по цифрам нарекают.
А вот имя Оксана, есть мнение, совсем не родственное с Ксенией... Ксения - чужестранка с греческого, гостья (а по русски как четко - "к сеням" ), а Оксана с другого более древнего языка означает океан, его огромность, непостижимость и чужеродность - оксейнос.