Гроссмейстер (6578)

Нужно ли стремиться делать добрые дела для всех вокруг в ущерб своим интересам?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
Хранитель Истины (379588)
Я их не делаю заведомо в ущерб себе, просто так иногда получается.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (93281)
Это дело любви и совести каждого человека.
можно.если твердо знаешь что неблагодарность людей тебя никак не трогает )
Каждый человек сам за себя в ответе !
нет. не хочешь зла - не делай добра
Наставник (46012)
зачем? Что бы побыть на месте ущербного и обиженного жизнью?
Мудрец (10922)
Смотря что вы считаете добрыми делами.
Большинство людей в них не нуждается - если это здоровые взрослые люди и у них нен стряслось беды вроде войны, пожара, наводнения, потери работы или близких.
Помогать тем, кто нуждается, конечно, следует.
Исполнять прихоти бездельников и тащить их на своей шее - это не доброе дело, а злое.

Наставник (71889)
уничижая собственные интересы, ты делаешь их благородными.
Если ущемляешь свои интересы, значит не любишь самого себя, и соответственно не любишь всех вокруг себя, так как нарушаешь Заповедь: люби ближнего своего КАК САМОГО СЕБЯ. Поэтому добро окружающим должно приносить себе пользу и удовольствие, а не ущерб, а иначе какая же это нахрен любовь? Это уже садизм с мозахизмом, а не любовь
Советник (4320)
В этом и смысл заповеди: возлюби ближнего...
Наставник (49136)
Ну как сказать, сколько делала добра, а в удобный момент , человек просто забывает и нос задирает, мне уже не раз говорили, весь мир не обогреешь, сейчас я осторожней с этим добром, могу сказать и НЕТ.
Гроссмейстер (5494)
Для всех вокруг - нет конечно же.
И свои интересы ущемлять, по-моему, стоит только в исключительных случаях - ради самых близких, например...если они есть конечно...
Повторяем для слабо слышащих и глухих:
1. "Добро не есть добро, если намерения, с которым оно совершается, не в согласии с волей Божьей". Прп. Петр Дамаскин.
2. "Не достаточно быть добрым по естеству, нужно быть добрым по Евангелию". Свт. Игнатий Брянчанинов.
Вопрос к тебе: ты Евангелие прочла?...
Пресвятая Богородица, спаси нас!
vik
Специалист (510)
Иисус делал много добра но не в ущеоб чему-то