Мне тут намедни доказывали, что фашизм и нацизм,-это координально разные вещи. А я стоял на своем+вн

что это практически синонимы. Кто прав?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (168540)
Тот-же............. только вид с боку.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (146321)
это практически синонимы
Верховный Наставник (181622)
Хорошо, поймали серийного убийцу, убил около 57 человек, или в Одессе, в доме профсоюзов, так вот, при аресте, не зачитали ему его права, попался новичок в полиции, ещё не знал, в итоге, его выпустили. Получается, о разных вещах ты говоришь..., Надо для таких целей, чтобы он: попытка к бегству, без свидетелей... )))))))))))
Просветленный (723167)
Не кардинально разные - это вообще параллельные понятия.

Фашизм - это партийная структура вообще. Партия состоит из низовых ячеек, которые, объединяясь, составляют общепартийную "фашину".
Отсюда и слово "фашизм".
КПСС - в принципе тоже фашизм. И ЛДПР, и КПРФ, и ЕдРО, и любая другая партия в мире.

Нацизм - это разновидность расизма, в основе которой лежит не принадлежность людей к разным расам, а принадлежность к разным народам. То есть более углубленная модель расизма.

У Муссолини был режим фашизма, потому что он не ставил итальянцев выше других народов. У Гитлера был именно нацизм, потому что для него немцы - превыше остальных.
Но поскольку два этих деятеля воевали на одной стороне, то два понятия в общественном сознании объединились.
Наставник (70354)
с терминологической сути-вроде разные а по идейным сутям смысла одинаковые и идентичные !