Для чего нужно сравнение, сопоставление? В чём польза?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (113814)
Польза в красоте...)) Согласна со всеми ответами...
Добавляю сравнение в поэзии..))

Как метель, черемуха
Машет рукавом…(Есенин)

Дика, печальна, молчалива,
Как лань лесная (сравнение) , боязлива,
Она в семье своей родной
Казалась девочкой чужой. (А. С. Пушкин "Евгений Онегин")

Лес, точно терем расписной, (сравнение)
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной. (И. А. Бунин "Листопад")

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (11606)
Дуальность это основа материального мира, все для познания.
Верховный Наставник (180783)
Некоторых это толкает к собственному развитию. Правда, других некоторых - только к зависти
Наставник (46489)
Ну, например, какому-то одинокому волчонку никак не удается найти друзей, он начинает сравнивать свое поведение и тех. у кого друзей много, перестает на всех заранее окрысиваться - и меняется в свою же пользу!)
Мудрец (11250)
Сопоставительный анализ используется в некоторых областях науки и техники. При определении эффективности лечения. При выдаче патентов и так далее. Там где где есть база сравнения и нужно сделать вывод о наличии новизны и отличительных признаков.
Гроссмейстер (8672)
Разный спектр эмоций.Выбор.Стремление.Отказ.В итоге-какое-то движение..)