Храм узнают все. А кто его нарисовал? Какой-то русский художник?

Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Специалист (719)
Альфонс Муха
Отмена крепостного права на Руси/ 1914

Альфо́нс Мари́а Му́ха (чеш. Alfons Maria Mucha; 24 июля 1860, Иванчице, Моравия, Австро-Венгрия — 14 июля 1939, Прага, Протекторат Богемии и Моравии) — чешско-моравский живописец, театральный художник, иллюстратор, ювелирный дизайнер и плакатист, один из наиболее известных представителей стиля «модерн».

Почти 15 лет жизни Альфонс Муха посвятил грандиозному замыслу — циклу картин «Славянский эпос» («Славяне на своей Земле» , «Симеон, царь Болгарии» , «Проповедь Яна Гуса» , «После Грюнвальского сражения» , «Ян Коменский покидает родину» и «Отмена крепостного права в России» ) . Художник решил запечатлеть на полотне наиболее значимые события общеславянской истории. Картины были громадные — 6х8 метров.

В 1928 Муха заканчивает свою «Славянскую эпопею» и дарит городу Праге. Вследствие того, что в тогдашней Праге не нашлось галереи, которая могла бы разместить её всю целиком, она временно экспонировалась в Дворце ярмарок, а после войны была помещена в замке в городке Моравски-Крумлов (чешск. Moravský Krumlov; доступна для осмотра с 1963).

В настоящее время разрабатываются планы строительства в пражском парке Стромовка, недалеко от бывшего выставочного комплекса, специального здания для экспонирования «Славянской эпопеи».

Муха на выставке полотен из цикла «Славянский эпос» . Фотография 1919 г.

Подробнее с циклом картин "Славянская Эпопея " можно ознакомиться :
здесь
и здесь

Картины пишут, а не рисуют!!!