Может ли газпром типа как санкции поднять цены на газ или у них договореность о низких?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (88053)
Может. Так, после объявленных секторальных санкций против России 30 июля на официальном сайте МИД России появилось сообщение, что санкции не только противоречат нормам ВТО, но это неминуемо обернется ростом цен на европейском энергорынке». Европа сразу забила тревогу.
Еще 10 сентября повышены цены на газ для Венгрии, что автоматически сделало невыгодным использование реверсивного маршрута поставок газа из Венгрии на Украину. Вывод: не надо шкодничать, тогда цены на газ повышены не будут.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (298320)
Ох уж этот газпром...с ним ни в чем нельзя быть уверенным)
Мудрец (19387)
Контракты, конечно.
Но если так дальше пойдет,
поднимут.
Финансовые системы вынудят.
Наставник (49354)
у них договоренность с китаем!))))))))
продавать по себистоимости на зло врагам!)))))))))))))
и было бы смешно если б не было так грустно!
когда полки с продуктами в россии опустеют
вожди как часто это в росси бывало
скажут что во всем виноват враг! к тому времени кого нибудь я думаю найдут ибо кандидатов хватает!
и как всегда благородная война за родину!)
Верховный Наставник (162170)
может но не будет.
Наставник (54158)
У Газпрома на большую часть газа заключены долгосрочные (до 30 лет) договоры с прописанной ценой. Но какие-то лазейки для поднятия и снижения цены существуют. Все ж постоянно торгуются и пересматривают контракты - это нормальный процесс. И Газпром имеет право попросить покупателей быть более щедрыми, при особых обстоятельствах.

А на спотовом рынке, где торгуют небольшими партиями сжиженным газом, цена плавающая и зависит от мировых цен.
Специалист (707)
Не может, цена на газ жёстко привязана к цене на нефть, а цену на нефть регулирует ОПЕК.