Почему к евреям такое негативное отношение, чем они отличаются от других народов?

' title='http://youtu.be/IEEvFnvjecQ[/youtube]' target='_blank'>http://youtu.be/IEEvFnvjecQ[/youtube] Хава нагила
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Евреи - они разные. Как и представители других национальностей. Вспоминаю Розу Ефимовну, воспитательницу - для неё все дети были как родные! Или Семёна Абрамовича, куратора нашего кружка - он постоянно носился и всё время для нас всё истребовал! Но есть же и Эйдман, и Коломойский, и Зильбельтруд!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (38971)
Понять не могу, почему вопрос о неприязни лишь к евреям.
Стоило бы спросить ещё и о неприятии, скажем, украинцев-хохлов, кацапов-русских,
грузин, армян, персов, баварцев, басков… Список можно и продолжить.
И это спрашивает здешняя "мудрец"?
Умные. Вот им и завидуют.
Верховный Наставник (116918)
И в правду за что ? )))))

Официальные изгнания (по распоряжению официальной власти):

~ 1300 г. до н.э. - Исход из Египта.

~ 470 г. до н.э. - Неудачная попытка изгнания евреев из Ахеменидской Империи придворным Аманом. Закончилась его казнью и приходом к власти евреев при формальном сохранении власти у Артаксеркса. Формально причиной была личная неприязнь Амана.

19 г. - римский император Тиберий по совету префекта преторианцев Сеяна, распорядился закрыть синагоги и отправить четыре тысячи молодых евреев на военную службу на острове Сардиния; в 30 г. или 31 г. после казни Сеяна им разрешили вернуться, а синагоги вновь были открыты.

50 г. - изгнание из Рима императором Клавдием.

414 г. - при патриархе Кирилле евреи были изгнаны из Александрии

VII век - из Аравии Магометом (Мухаммедом). Современный ислам до сих пор изживает евреев везде, где имеет достаточное влияние.

613 г. - все испанские евреи, отказавшиеся принять крещение, были вынуждены покинуть страну по приказу короля Сисебута. В 620-е возвращены, в 638 снова изгнаны.

1113 г. - из Руси Владимиром Мономахом, который объявил: "Ныне выслать жидов из земли русской со всем их имуществом и впредь не принимать их, а если они тайно войдут, то вольно их убивать и грабить"; Произошло это после крупного еврейского погрома т.к. население восстало против еврейского гнета.

1171 г. - частичное изгнание евреев из Болоньи и Рима, что подтверждается и христианскими, и иудейскими источниками.

1182 г. - король Франции Филипп II Август опубликовал указ об изгнании из Франции всех евреев и конфискации принадлежавшей им собственности. Большинство изгнанников нашли прибежище в соседних с Францией графстве Шампань, королевстве Прованс, графстве Венессен и других местах

1287 г. - погром в Берне (Швейцария), 1290 г. - изгнание.

1290 г. из Англии английским королем Эдуардом I. Официальная причина - ростовщичество, но такая причина не может быть реальной причиной изгнания целого народа, значит должно было быть что-то еще. Полному изгнанию предшествовало принуждение евреев носить отличительный знак в 1218 году. Т.о. можно говорить о том, что население Англии начало испытывать дискомфорт от евреев, евреи же маскировались под англичан и их было сложно отличить. Отличительный знак были обязаны носить только евреи, другие иностранцы этого не должны были делать, т.е. евреи выделялись среди обычных иностранцев, переселяющихся в Англию. Изгнание продержалось 365 лет и прекратилось с уничтожением королевской власти. Евреи были возвращены Кромвелем в 1657 году. Т.о. мы видим, что евреи выиграли от падения монархического режима.

1306 г. - король Филипп IV Красивый издал указ о выселении евреев из Франции и конфискации всей их собственности. Евреев изгнали также Лотарингия, Савойя, Дофине, Франш-Конте. Большинство из евреев переехало в южные провинции, неподвластные королю. 28 июля 1315 года Людовик X разрешил евреям вернуться во Францию при условии уплаты большого выкупа

1320 г. - был издан декрет об изгнании всех евреев из Рима. Делегации римских евреев во главе с членом известной римско-еврейской семьи Калонимус удалось добиться отмены декрета, но пока новый приказ был получен, часть евреев уже изгнали.

1348 г. - Повторное изгнание из Швейцарии. В 1397 г. евреям было запрещено проживание в Базеле, в 1427 г. — в Берне, в 1428 г. — во Фрибуре, в 1436 г. — в Цюрихе, в 1475 г. — в Шаффхаузене, в 1490 г. — в Женеве (где евреи жили с 1428 г. в отдельном квартале, который в 1460 г. подвергся нападению), в 1494 г. — в Тургау, в конце 15 в. — в Лозанне (в отдельных случаях исключение делалось для врачей). В 1622 г. собрание представителей 13 швейцарских кантонов (под их контролем находилась половина территории современной Швейцарии) решило «навечно» изгнать евреев. В 16–18 вв. еврейские общины существовали только в трех небольших городах графства Баден, не являвшегося полноправным членом Швейцарской конфедерации — Аргау, Клингнау и Оберендингене (ныне входят в кантон Аргау).

1349 г. - первое изгнание евреев из Венгрии. 1360 г. - евреи были снова изгнаны, но в 1364 г. им разрешили (хотя и с некоторыми ограничениями) вернуться.

1394 г. - король Карл VI вновь запретил евреям жить во Франции. Евреи вновь бежали в южные провинции. В конце XV века эти земли вошли в королевский домен и евреев изгнали оттуда тоже. После этого евреев во Франции не было три столетия

Конец XIII—XIV века - многочисленные локальные изгнания евреев из различных княжеств Германии.

1421 г. - по приказу Альбрехта V все евреи Австрии были арестованы. 270 человек были сожжены на костре по обвинению в осквернении гостии в Энсе. Все остальные, за исключением согласившихся креститься, были высланы из страны, их собственность конфискована

1477 г. - герцог Лотарингии Рене II изгнал евреев из провинции.

1487 г. - муниципальные советы Лиссабона и ряда других городов приняли постановления об изгнании евреев. Однако эти постановления были отменены королём Жуаном II

1492 г. из Испании Изабеллой I и Фердинандом II ("Альгамбрский декрет").

1492 г. с острова Сицилия Фердинандом II.

1495 г. из Флоренции.

1495 г. - князь Александр объявил об изгнании евреев из Литвы. Недвижимое имущество изгнанников было объявлено собственностью князя и частично роздано христианам. В 1501 году евреям разрешили вернуться и даже возвратили отнятое имущество

Декабрь 1496 г. - король Мануэл I издал декрет об изгнании евреев из Португалии и обязательном крещении всех детей. 20 000 евреев покинули страну. Оставшиеся были подвергнуты насильственному крещению согласно декрету от 19 марта 1497 года. Однако даже крещение и специальный «охранный» указ короля принятый в мае 1497 года не спасали евреев от преследований и погромов.

1525 г. - изгнание евреев из Варшавы.

1530 - 1584 г. - При Иване Грозном всякое пребывание евреев в стране было запрещено. После него запрет перестал строго соблюдаться. Значительные масштабы принял въезд евреев в Московскую Русь в Смутное время, особенно в правление Лжедмитрия I (1605–1606), пришедшего к власти с помощью польского войска. Евреи входили в свиту самозванца и пострадали при его низложении. По некоторым сообщениям, претендовавший на московский престол Лжедмитрий II был выкрестом из евреев и служил в свите Лжедмитрия I. Т.е. евреи активно участвовали в организации Смутного времени и пытались прийти к власти.

1549 г. - был подписан указ об изгнании евреев из Австрии. Но этот указ не был исполнен полностью и часть еврейского населения осталась. При Максимилиане II (1546–76) был издан указ об изгнании евреев Нижней Австрии (1572), но он также не был приведен в исполнение несмотря на ходатайства сословий. Евреев заставили носить отличительный знак, введенный в Австрии в 1550 г.

1555 г. - папа Павел IV издал буллу о выселении евреев в специальный квартал и запрете евреям владеть землей, торговать зерном, а христианам лечиться у еврейских врачей.

1569 г. - была опубликована булла Пия V об изгнании евреев из папских владений в Италии (кроме Рима и Анконы) и Франции.

1570 г. - изгнание из Германии (маркграфства Бранденбургского)

23 апреля 1615 г. - Людовик XIII издал указ об изгнании евреев из Франции в течение месяца под страхом смерти. Евреям было запрещено жить не только во Франции, но и в её колониях

1622 г. - из Швейцарии.

1647 г. - Английская революция. 1657 - снятие запрета на проживание евреев Кромвелем.

1669 г. - был подписан императорский указ об изгнании евреев из Вены, Нижней и Верхней Австрии. Осенью 1669 г. были выселены 1600 евреев. В 1670 г. были высланы остальные, в том числе самые богатые венские евреи.

1727 г. - из России императрицей Екатериной I

1742 г. - из России императрицей Елизаветой Петровной

1789 г. - Французская революция. Приход евреев к власти во Франции, запрет антисемитизма.

1791 г. - Введение черты оседлости Екатериной II. Причина - присоединение к России частей развалившейся Речи Посполита с еврейским населением.

1800 - 1812 гг. - Везде где проходит армия Наполеона отменяются все антиеврейские законы и ограничения.

3 мая 1882 г. - были введены так называемые «Майские законы». Они отменили некоторые принятые ранее при Александре II нормативные акты, разрешавшие некоторым категориям евреев проживать вне черты оседлости. После этого состоялось очередное изгнание евреев из крупных городов. В самой черте оседлости евреям было запрещено селиться, арендовать и приобретать недвижимость вне городов и местечек

1917 г. - Революция в России. Полный захват власти евреями, запрет антисемитизма.

1930 гг. - из Германии Адольфом Гитлером.

1938 - 1944 гг. - Гитлер изгоняет евреев из Австрии (1938), Чехословакии (1939), Западной Польши (1939), Дании (1940), Бельгии (1940), Нидерландов (1940), Люксембурга (1940), Северной и Южной Франции (1940), Югославии кроме итальянской зоны (1941), Греции (1941), Восточной Польши (1941), Белоруссии (1941), Украины (1941), Литвы (1941), Латвии (1941), Эстонии (1941), России на оккупированных областях (1941), Северной и Центральной Италии (1943), Венгрии (1944).

1940 г. - Антонеску из Румынии.

1941 г. - Антонеску из Молдавии, Транснистрии.

1941 г. - Анте Павелич из Хорватии.

1942 г. - Видкун Квислинг из Норвегии.

1948 - 2000 гг. - изгнание евреев из мусульманских стран (Алжир, Египет, Ирак, Ливан, Ливия, Сирия, Тунис, Йемен и Аден).

Список выше включает лишь официальные изгнания, проводимые официальной властью.
Наставник (82198)
?????
Что за фигня??? Никогда не было никакой неприязни....
Наставник (83902)
есть такое мнение - они переписали со своей Торы Евангелие и Коран указав себя богоизбранным народом))) типа они будут всегда всеми народами гонимы, но по-любому будут самыми-пресамыми)))))
другое мнение - среди их диаспор много практикуется ростовщичество, например, в Н-Йорке 80% населения евреи и среди них процентов 90 - банкиры и юристы))))
еще - все анекдоты про евреев придумывают сами евреи))) самокритичность с хорошим чувством юмора)))
и ваще - их древняя мудрость делает всех остальных мудрее, не даёт расслабится умам)))))))))
Ф.Г. Фельдман
Просветленный (649728)
Мне невозможно ответить на этот вопрос, потому что я убежденная юдофилка.

http://www.playcast.ru/view/1419106/74ad8e038ca1181c1657b3e586a3de1b34a534fepl
Наставник (94188)
В известной степени негативное отношение к евреям - рождено самими евреями. Точнее сказать - определенной частью их - той которая очень четко и недвусмысленно следует совим негласынм устаноыкам - записанным в Талмуде. А сии установки - мягко говоря - других людей - не слишком за людей считают...
Отсюда и отношение.