В каком возрасте девочку нужно уже учить готовить, обращаться с плитой??)))

Я их всё маленькими воспринимаю, но они же тем не менее растут..)
Как бы не пропустить момент, когда пора начинать их учить кулинарному искусству..)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Наставник (34882)
Даже самых мелких можно уже посадить или поставить рядом или за их маленький столик и дать помогать раскатывать тесто на вареники , пусть , неумело , но будут привыкать к движениям скалкой...и к другим...Игра в воображаемый прием гостей , например, дает навыки поведения за столом ....
В настоящем приготовлении пищи есть действия , не опасные для маленьких ручек )) С ножом и ножницами их обучают обращаться уже в садике .моя доча отказалась от моего утреннего приготовления завтрака уже чуть не в первом классе , чтобы никто не мешал на кухне ))) Хлопья сама заливала молоком ))) Но это - тоже шаги к самостоятельности ! С мелочей начиная, можно добавлять все больше навыков кулинарии...я помню, что мама на примере как-то научила готовить, потом - школьные рецепты , а вот бабушка ! Целенаправленно обучала работе с тестом , что и где нужно по- другому делать, в чем " секреты " , и самое главное , что я вспоминаю каждый раз , замешивая тесто )))
" НИКОГДА не бойся теста ! пусть ОНО тебя боится ! " ))))))
Не забудь, что им и интересно ! Сделай из этого игру, например , вареники или пельмени " с секретом " ))) И кто сколько налепит быстрее и тд...И у кого самый большой или самый маленький получился )))
Удачи вам - малышам !!! )))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (46012)
как до стола будет дотягиваться, так все пора.
Хранитель Истины (284009)
Ну лет до 10 можно и побездельничать позволить, а потом надо бы...
Не знаю когда надо, мне первый раз показали как тесто месить-руки болели, не помню сколько было, не шешнадцать

точно, раньше)суп, наверное, лет 14 было

С тех пор я готовлю..
Верховный Наставник (177507)
Когда интерес появится. Без желания ребенка все усилия напрасны.
Наставник (26696)
В переходном возрасте.
Раньше - только сладкое или интересное.
А из-под палки - вообще никогда:
многие учатся, и отлично, лишь замужем.
если у вас такие мысли - вам уже поздно
Наставник (46658)
Да научатся) Я дочери показывала и рассказывала лишь тогда, когда она уже стала встречаться с молодыми людьми (ей хотелось блеснуть кулинарными талантами). Вообще же, как сказал какой-то известный философ - две вещи женщина должна делать хорошо интуитивно. Она из них - готовка.
Так что кого-то приучают рано, но готовят они так себе и не любят этого делать. У других же сразу спорится. В общем, моя к 18-19 годам научилась сносно запекать мясо, рыбу или курицу в духовке, печь пироги а ля шарлотка или оладушки, строгать салатики.
Хранитель Истины (449229)
По собственному опыту воспитания детей знаю, что уже в три года ребенок может лепить из теста пельмени, перебирать крупу, мыть овощи, вытирать со стола. Короче тут нет возрастных ограничений. Но, чем раньше тем лучше.