Проживая в СССР, не казалось ли вам, что некоторые литературные произведения страдают мелкотемьем. Ну вот я понимаю, Преступление и наказание, там социальное звучание очевидно. Ну или Салтыков-Щедрин, он бичует, всё понятно. А вот Госпожа Бовари, какая-ни

А вот Госпожа Бовари, какая-нибудь? Истеричка, которой нефиг делать. И зачем Флобер об этом писал?
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Думаю, что в СССР Вы проживали на заре туманной юности и в относительно раннем возрасте, потому и не думали о смысле искусства... И вообще о вечном... Что касается г-жи Бовари. то истерического в ней как раз столько, сколько и должно быть в женщине, истерик скорее Флобер, говоривший, что"г-жа Бовари-это я", что тоже, в общем, скорее нормально, нежели странно... Про Достоевского, Щедрина и прочее не хочется говорить... Все мы вышли из гоголевской шинели, нет? Или некоторые все же вышли из другой шинели, шинели Иосифа Виссарионовича?)...Мелкотемье советской эпохи вполне безобидно на фоне современного культурного одичания...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (306753)
Ну вообще-то и правда истеричка, хоть она и "это он". Короче, иносказательное описание мятущейся души в поисках.
Надо Флобера бы спросить, но лучше мадам Бовари, чем Дарья Донцова...
Мудрец (22192)
госпожа Бовари с советской литературе не имеете ни какого отношения. Там описывается сульба провинциальной женщины середины 19-го века.
Просветленный (622398)
У меня на Флобера макулатуры не хватило.)))...но фильм понравился ..))
Ono
Наставник (67296)
Не знаю. У мне мозга мало-мало для таких высоких тем.
Наставник (86829)
"Проживая в СССР" .. Лариса Вы случаем на полставки Авшалом Марковичем не подрабатываете?))
Да многие мелкотемьем грешили.. Тот же Александр Сергеич с "Дубровским", или Тургенев написавший про истеричную барыню.. Но в отличии от современных писятелей, они умели облачить свои произведения в такую приятночитаемую форму. что они стали классикой..
Кстати мой любимый писатель В Пикуль --он был отнюдь не мелкотемным писателем..
И в то же время, Виль Липатов, который не был фундаментален.. Его "Серую Мышь" я перечитывал множество раз, а это повесть про трёх алкоголиков..
А Чехов? Он то писал о мещанах по большому счёту и считается великим
Мудрец (19112)
Тяжело мне читается Достоевский. С Флобером легче. Может переводчик хороший. ))
Просветленный (723145)
Рассказ "Воскресенье"....
Наставник (94188)
Кстати сказать - это прямое отражение глубинной сущности и разницы в жизни Западной (именно!) Европы и России, накопившиеся в течении нескольких столетий. И литература - естественно отражает это точно так же...
Вся европейская жизнь - это этакий пансионат - да, с интригами, да с междусобойчиками, да - даже с убийствами, но по сравнению с Русской жизнью - где в течении нескольких столетий жизнь государства ( и народа естественно тже) под угрозой вторжения сильного внешнего врага - это настолько мелко, что Русский в ряде вещей даже не заморачивается...
Хранитель Истины (492200)
Ддело не в теме, а в том, как ее раскрывают