Можно ли с помощью циркуля и линейки построить треугольник по следующим данным:

По медиане, исходящей из вершины треугольника,
по биссектрисе, исходящей из другой его вершины
и по высоте, исходящей из третьей вершины?

Если можно, то как это сделать? Если нет, то почему?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (38268)
Думаю, что произвольный треугольник по этим данным построить нельзя: данные для построения линии "плавают" на плоскости, т.к. нет основной опорной базы для построения - величины угла. Но если бы она и была, то с таким набором инструментов произвольный угол построить тоже нельзя.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Советник (2899)
все три линии в равностороннем треугольнике сходятся в одной точке и сливаются как близнецы в одну.
высота - суть перпендикуляр к основанию
медиана - это линия выходящая из вершины и делящая основание пополам
Биссектриса - это линия делящая углы треугольника пополам.
проведи отрезок
установи ножку циркуля поочередно в произвольном, но менее длины отрезка растворе циркуля и с обеих сторон сделай метки. расстояние перекрытое метками сделай так чтобы линии от циркуля пересеклись, из точки пересечения проведи прямую на отрезок получишь исходную точку для всех трех линий(см начало ответа) проведи из этой точки перпендикуляр....и из обеих точек основания отложи длину его до пересечения с перпендикуляром. вот тебе и треугольник. такое в 3 классе нам давали в школе.
Верховный Наставник (142597)
Я смотрю, здесь уже что-то предложили для ответа. Я конечно, не всё там до конца понял, но вот мои дополнительные соображения по поводу условия задачи.
Первое, как я понял, медиана, биссектриса и высота - это всё вместе для одного треугольника.
Эти элементы могут быть заданы произвольно (отдельно) а могут быть уже заданы как составляющие треугольника (то есть по их истинным местам).
Но вот сейчас углубился в задачу и вижу, что, действительно, задача именно такая:
Заданы произвольно три отрезка, которые являются биссектрисой, медианой и высотой (с соответствующей принадлежностью по приведённому условию).
По высоте и двум медианам построить можно. Но вот если вместо одной медианы биссектриса, то пока проблематично. Если удастся мне понять одну зависимость, то вполне возможно, что получится. Да, похоже, в такой постановке задача весьма интересная. у что ж, подумаю, потом напишу результат.
Ученик (120)
перпендикуляр строиться элементарно(радиусы из разных сторон, место пересечений(их два) соединяем прямой(она и будет перпендикуляром) остальное дорисовываем на своё усмотрение
(это ответ на " по высоте, исходящей из третьей вершины?")
Магистр (1117)
Обычный треугольник нет, а равносторонний вполне