Помню,в советское время к нам на завод японцы приезжали по работе и один японец подарил моему другу

свои часы, а друга вызвали в Первый отдел и провели беседу..- чтобы никогда никаких подарков от иностранцев не принимал.Он спросил -почему? ....А особист сказал,что у них очень техника развита и мало ли..- может там в часах прослушка ...или еще что то шпионское нашпиговано, но часы не забрал...просто побеседовал...Так вот я о чем подумал,вспомнив этот эпизод..- это было давно..а сейчас техника ушла далеко вперед и не может ли быть так,что купив ноутбук,комп,планшет и.т.д человек станет уязвим в плане личного пространства - его могут через эти устройства подслушивать и подглядывать...Или это не возможно и техника пока не дошла до такого уровня? Есть тут спецы...возможно такое или нет?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 19
Наставник (94188)
Прослушка это мелочь, а вот то, что во многие процессоры и подобные микросхемы встроены специальные узлы, способные по команде извне выводить всё устройство из строя - это точно.
А ведь у нас - поти все системы управления построены на подобных импортных комплектующих...
Ведь не зря же военные так ратуют за использование ТОЛЬКО ОТЕЧЕСТВЕННЫХ КОМПОНЕНТОВ.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
конечно возможно. и есть. уже были подобные скандала. и вот представьте что на оборонных объектах компьютеры и операционная система стратегического противника. это просто верх глупости... или не глупости?
Хранитель Истины (424540)
вся продукция майкрософта на это и направлена, вот потому в ней столько дыр и нужно постоянно защищать всякими антивирами))
тык опытный программист всегда нароет ту нехорошую програмку.
обсолютно... все на прошлусшке и записи... по этому не храню в компе ничего секретного...
Наставник (55020)
Кузьмич, ты чего?Обама вон Меркель через мобилу слушал, а ты говоришь-не дошла!
Наставник (74660)
Это так и есть.
Гугл этим и занимается и даже не скрывает.
Например, на смартфонах с гугловской ОС - "андроид" прям так в инструкции и пишут, что может включаться камера и интернет в любое время, без согласия пользователя.
Мудрец (21472)
возможно всё.
только не интересно спецслужбам недружественных стран, охотится за простым обывателем в нашей стране (для этого вставляя ВО ВСЮ технику прослушивающие устройства).
на много проще "вживить" устройство в аппаратуру КОНКРЕТНО интересуещего человека, чем "нашпиговывать" всю технику шпионской аппаратурой.
Наставник (64495)
как два пальца...уже были скандалы на эту тему...и громкие...и не очень....в сети периодически проскакивают статьи на эту тему....
Наставник (43117)
Верховный Наставник (169403)
Умные люди давно видеокамеру на компах, буках, планшетах заклеивают куском изоленты, когда надо снимают.
Верховный Наставник (168540)
На П/Я работают на компьютерах, Никогда не подключавшихся к интернету. Все электронные устройства проверяются спецами. На наличие всяких примочек. Плюс экранированные помещения. Пеленгатор, который объезжает П/Я по периметру. В своё время, даже стационарные телефоны, закупаемые для завода, разбирались и проверялись. Никаких розеток для подключения, только через колодку.Инструментальный контроль сети.И ещё много чего. Не говоря уже о тотальной прослушке, всех выходов в город.
Верховный Наставник (144270)
Ну а теперича прочитав все ответы вверху могу сказать что все правы...
Что САМА ОПЕРАЦИОННАЯ система- это уже один большой троян: все заявления о конфиденциальность и прочие прибамбасы- не более чем рекламный трюк- ВЛАДЕЛЬЦЫ ОС- в ЛЮБОЙ МОМЕНТ имеют прямой ПРЕИМУЩЕСТВЕННЫЙ доступ ко всему что имеется на дисках- неважно- стационарный он или съемный.
Наставник (46298)
Не могут, а так и делают. И что теперь? У всех компьютеры и гаджеты отнимать? )))
Верховный Наставник (122258)
перегибов всегда куча была))
но на всякие прослушки есть свои антирадары и прочая хрень)))
друг пыхтит в оборонке - так у них там все засекречено и куча всего навалом.. хотя работает просто бухгалтером)))
Верховный Наставник (183313)
Легко. Ко мне однажды засела шпион-прога и не удалялась, зараза, никакими способами (кстати, среди прочего - дистанционное управление раб.столом), только закачанный чистильщик справился, который удаляет неудаляемое).
Многие зря думают, что отдельные граждане им неинтересны. Ещё как интересны! Даже все наши тутошние мысли им ОЧЧЧЕНЬ интересны!
Верховный Наставник (174869)
Компьютер на ночь накрываю платком, как клетку попугая, а смартфон на заутрене опускаю в купель со святой водой. А если вместо иконок повесить на рабочий стол иконы со святым Георгием и Матерью Божьей - никакие шпиёны не страшны) А еще круг мелом вокруг компьютерного стола - сильная, скажу я вам, штука!))))
Верховный Наставник (148075)
А теперь скажите, что особист был не прав!
Хранитель Истины (393077)
Медведеву-то наверняка заряженный айфон подарили....100%....)))