Чем (КЕМ) славен твой город?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (40623)

Никополь- маленький городок, возникший ещё в ХVІІ в.,
теперь стоит у самого берега Каховского моря, где бьют о камни днепровские синие волны
Но как говорят, "маленький, да удаленький"

В IV в. до н. э. Никопольская земля входила в состав Великой Скифии,
ведь именно здесь были выявлены богатейшие захоронения скифских царей.
А ныне, известное всему миру нагрудное украшение скифской царицы-золотая пектораль,
есть исторический трофей Никопольщины, обнаруженный Б. Мазолевским при раскопках кургана Толстая могила

Здесь же в никопольской земле, в курган-могиле, тихо покоится легендарный кошевой атаман Запорожской Сечи и всего Войска Запорожского — Иван Сирко, — злейший враг татар и турецкого султана из династии Османов — Мехмета IV. Непобедимый воин из числа казаков-характерников, которых церковь и доныне обвиняет в черном колдовстве. Это И. Сирка и его запорожцев изобразил Илья Репин в своей картине "Письмо Запорожцев к турецкому султану"

Ещё одной уникальной и неповторимой изюминкой города Никополь является его знаменитый уроженец Осип Беньяминович Шор - основной прототип Остапа Бендера, навсегда вошедшего в классику отечественной литературы

В 1805 г. через Никополь был проложен знаменитый Чумацкий шлях -торгово-извозный путь, по которому чумаки с XVI по XIX век возили соль с черноморского побережья Крыма, а обратно с Украины -зерно и другие сельскохозяйственные продукты

Нууу Вот как-то так)))

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Екатерина II подарила город казачьему войску ))
По сей день пытаются переименовать обратно в Екатеринодар(( Чтобы не забывали историю.
Хранитель Истины (281950)
красные расстреляли Колчака. и озеро есть самое глубокое на земле)!))!)!
Мудрец (16933)
Тремя революциями...
Хранитель Истины (380631)
Землю для строительство моего города когда-то давно купил Ротшильд, первую в будущем Израиле.
В Красноярском крае родился Бутусов!
А еще Астафьев и Суриков.