Есть буква, и без буквы повесть, и на конце две буквы есть...Решить шараду нужно то есть, слогов всего лишь три, не шесть!))

Вторая попытка!)))
В.А. руку приложил...))
Дополнен 9 лет назад
...к "героине" шарады)
Дополнен 9 лет назад
Запечатлел, так сказать...))
Дополнен 9 лет назад
В.А.- это инициалы)
Дополнен 9 лет назад
Имя и отчество...
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (44082)
Любителям головоломок посвящается...)))

Да, конечно, она заслуживает первой попытки, а не второй..)

ЕР(буква) -МОЛО( Моло[х] - повесть А.И. Куприна) - ВА(еще две буквы)

Ну, а Валентин Александрович Серов, так сказать,"руку приложил", то есть, запечатлел:

Серов В. А. Портрет М.Н. Ермоловой. 1905. ГТГ

Мария Николаевна Ермолова (3 (15) июля 1853, Москва — 12 марта 1928, Москва) — одна из талантливейших актрис в истории Малого театра, по словам Станиславского — величайшая из виденных им актёров. Прославилась ролями свободолюбивых личностей, преданных своим идеалам и противостоящих окружающей пошлости. Заслуженная артистка Императорских театров (1902). Первая Народная артистка Республики (1920). Герой Труда (1924). С 1935 года её имя носит Московский драматический театр имени М. Н. Ермоловой.

"Мария Николаевна Ермолова – это целая эпоха для русского театра, а для нашего поколения это – символ женственности, красоты, силы пафоса, искренней простоты и скромности" - говорил о ней К.С. Станиславский.

Запись начала XX века.

подробно