Не, я таки не понял, все орут шо АК хуже чем М-16 а в США стоимость АК уже 1500 долларов...это как?)

Введение американских санкций в отношении ОПК России и концерна "Калашников" серьезно повлияло на рыночную стоимость российского оружия на американском рынке.
В частности, средняя цена гражданской версии "Калашникова" доходит уже до $1,5 тыс., хотя несколько месяцев назад это оружие стоило на американском рынке порядка $600.(конец цитаты)

http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/93982/
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (87550)
Одно дело орать, а другое - знать.
М-16 надо "пользовать" в белых перчатках и в стерильном помещении, тогда все будет хорошо, но, как только попадаешь "на природу", или, того хуже, нужно форсировать каку-никаку речку, то тут возникают трудности: любая земелька, песочек, пыль создает мелкий или крупный заклин. И всё на этом.
Кроме того, из газоотводной системы для снижения веса и темпа отстрела был исключен газовый поршень, газы быстро засирали ствольную коробку. Хромированную затворную группу заменили на дешевые железки, которые ржавели. Штатные магазины ляпают из алюминия, а он легко деформируются от ударов. Патроны в магазине не держатся - выскакивают или клинят.
Калаш сделан на совесть, тут и сравнивать с эмками нечего.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
ахренеть у пиндосов калаш стол дешевле чем у нас...
Лучше!!!! После песка М-16 клинит. АК - е б а шит как новый!
Наставник (43407)
Идиоты орут.
А все нормальные грамотные люди знают что он лучше.
Мудрец (19387)
Не. Наш Калаш - это святое.
Его во всем мире знают и любят.
Прост, надежен, легок, точен.

Хотя странно звучит:Калаш и мир.