Вот многие тут насоветовали Алёне пирожное "Картошка".)Моё любимое!)А как вы его готовите???

Я только покупаю...(((И никак не найду похожее на ТО...Из 80-х годов,вкуснючее...(((Посоветуйте!)
Всем хорошего вечера!)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Наставник (25175)
Да печенье типа "юбилейное"... сгущенка, масло, какао... грецкие орехи еще... можно коньяка добавить... А в те, которые из 80-х - в них ром добавляли. Из-за него такой вкус специфический))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (270149)
Я тока на "Юбилейном" делала. на 2 пачки 280 гр. + масла 150 гр, + пол банки сгущенки+ ванильный сахар( пакетик. Печенье с маслом через мясорубку, туда все остальное, ляпаешь картошки и в порошоке какао обваливаешь. потом часик в холодильнике.
Верховный Наставник (135341)
400 гр. печенья
200гр. сливочного масла
1 стакан молока
0.5 стак. сахара
2 ст. ложки какао
орехи по вкусу.
Размягченное масло смешать с печеньевой крошкой (печенье пропустить через мясорубку), туда влить доведенное до кипения молоко с сахаром и какао, смешать, получится пластичная масса из которой лепить "картошки и обваливать их в какао с сахаром и дробленными орехами. Также можно добавить орехи в саму смесь.
Это мой стародавний рецепт. А вообще их множество.

Приветушки!)
Наставник (83943)
Светлячок дело говорит: надо капельку рому))) Я еще добавляю кондитерский ароматизатор Амаретто или миндаль.
Наставник (76786)
Печенье, вафли через мясорубку.
Сгущёнка или сливочное масло с молоком растопленное.
Перемешиваю, обваляю в порошке какао.
И в холодильник.
Наставник (73047)
Я уже сто лет не делала...Но помню в детстве получалось очень похоже...Мы ванильные сухарики прокручивали со сгущенкой, на счет масла и молока пропорции уже не вспомню))
Хранитель Истины (321291)
Я делаю колбасой, лень мне в картошки катать) Нашла в нете рецепт Картошка-лайт, так и делаю теперь.

КОНДИТЕРСКАЯ КОЛБАСА
250 г печенья песочного
100 г грецких орехов
1 ст. ложка сахара
2 ст. ложки какао
1.5 ст. ложки масла сливочного
1/3 стакана молока
Печенье положить в пакет и прокатать скалкой. Орехи мелко порубить. Смешать печенье и орехи. Можно добавить мелко порезанный чернослив.
В горячее молоко всыпать сахар, какао и масло.
Прогреть на огне до полного растворения.
Остудить и влить в печенье-ореховую массу.
Перемешать, сформировать пирожное и обвалять в крошке или какао. Если делать колбаску, то просто уложить массу в пакет и придать форму колбаски. Убрать в холод на пару часов.
Просветленный (714543)
привет! Оль, не сыпь мне соль на сахар! Оно тоже мое любимое. и оже только покупаю. в далеком и счастливом детстве делали с мамой из ванильных сухарей. А сейчас не буду сама делать, пусть это будет моей такой грустной мечтой, воспоминанием детства... С двумя кремовыми пимпочками, типа картошка проросла!)))
Эх, все домашнее - не то пальто.
Те картошки делали из бисквита неликвидного, из обрезков тортных, а не из печенья...