Что такое самовнушение? Что и каким способом человек может себе что-то внушить?

Где и как это помогает, а главное где это можно использовать.. На сколько это просто сделать?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
что то мне навевает о суггестивном аутотренинге..ой,Света,грех это,грех )))))))

А если серьезно,да невозможно ничего себе внушить.А то ходили бы все зайки такие безгрешные...ну навнушали бы себе правильный образ жизни..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Самовнушение это противоположность интуиции... многим удаётся внушить себе, что приложившись к определённому виду мощей или даров, они исцеляются от каких-либо болезней... это классика жанра...
человеческое сознание штука грандиозная, но пока ещё не до конца изученная... о подсознании я уж и не говорю...
Верховный Наставник (132929)
Самовнушение? Это создание в мозгу зоны с устойчивыми связями на основе многократной записи в эту зону одной и той же информации.
Например, в молодости я увлекался статьями в "Науке и жизни" на эту тему. Мне удавалось достигать разницы температур правой и левой руки в 1 градус. Там же была описана методика быстрого засыпания. Я ею пользовался много лет. Все это было основано на самовнушении.
Сделать это очень непросто. Мне понадобилось около полугода тренировок для автоматического выполнения программы.
Примером самовнушения может служить заявление человека о том, что он видел ангела на небе или лик святого или слышал голос в голове своей.
Верховный Наставник (248692)
Самовнушение Сведения, прада, 30-летней давности, зато энциклопедические. :) Опять же повод попрактиковаться во вставке ссылок. А лазить по более новым работам (которых масса, причем практически на нобелевку, взять хоть Рамачандрана и исследователей его уровня) лень. Излагать же их в двух словах ерундиции не хватает. :))) О! Зато у Компенсатора Х получилось. Подтверждаю: методика быстрого засыпания, а также заказных сновидений и снятия постоянной ноющей боли путем самовнушения работает. А вот избавления от лишнего веса не очень :))))
Наставник (47883)
Внушить себе можно что угодно, лишь бы оно имело логическое обоснование. Если что-то у вас вызывает отторжение - внушения не будет. Использовать это можно в разных целях - повышения оптимизма, чтобы быстро успокоиться... много для чего. Собственно сама техника простейшая и заключается в как можно более частом повторении выбранного утверждения. Ну, к примеру: вы решили, что совершенно необходимо чувствовать себя красивым/ой. Значит нужно постоянно напоминать себе о том, что вы красивы. Но так, чтобы это не вызывало отторжения. Ну, типа ...я уж всяко привлекательнее вон того хрена справа. Ах, какая я умница, в этой курточке... в таком роде. После определенного количества повторений это становится привычным действием. И будет приходить на ум само.
.
Магистр (1702)
Это называется ауторенинг. У меня книжка была, там все это описывалось. Кстати, интересная вещь. А еще есть гипноз, тоже книжка была советская, и там описывались случаи, когда человеку прикладывали обычный кусок чего и внушали , что это раскаленный металл, и на его коже появлялись реальные следы ожога, волдыри. Это все можно использовать в медицине, в психологии, и даже в бизнесе)
Мудрец (11753)
Что "эффект плацебо", рассматриваемый ранее, что "самовнушение" имеют одну и ту же сущность веру, которая приходит от повторяющегося слышания слова.

И нам (Христианам) намного важнее не то, как это работает, а то, какое слово мы постоянно слышим, чем наполняем свой разум: "мирской мишурой" или Божьей любовью.

И ещё...
Так как эти действия связаны со словами, то они имеют духовную сущность и демонстрируют действие различных духов.

Увлечение нечистыми духами - занятие весьма опасное!
Есть самовнушение .а есть вера. Вера говорит :"Я верю что этого со мной или с моими родными не случится никогда. потому что в псалме 90 написано :"Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится,
говорит Господу: «прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»....
Сатана не знает мысли человека. потому что мысли человека знает только Бог :"знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него."
( от Матфея 6:8). однако он пытается навязать человеку злые мысли по любому поводу как на других. так и на самого себя. для того Христос и дал меч духовный - Слово Божие. что бы поражать эти мысли. как и сам Христос. находясь в человеческой плоти противостоял лукавому во время искушения в пустыне :"написано....."
Выбор за человеком
Ученик (157)
Ответчики достаточно популярно всё изложили. От себя добавлю, что это действительно срабатывает. Сам лично практикую быстрое засыпание и пробуждение в назначенный час.