Почему шотландцы с древоности носили юбки? Не юг, всё-таки - можно кое-чего и отморозить!(

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 16
Наставник (94188)
Кстати - килт у них - только праздничная, парадная, так сказать, форма одежды, при холодах под килт обычно одеваются тёплые рейтузы...
А почему такая одежда - ну есть вроде как теория, что предки скоттов - пришли на Британские острова с берегов Адриатики и Черного моря - а там четыре тысячелетия назад было потеплее чем сейчас... То есть - килт - это просто очень древняя традиция...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (82198)
так они всегда были воинственными! а в юбках удобнее бегать и драться....))))

шоб по горам как горные козлики скакать.
от римлян пришло
вот и мне интересно. там холодно. реально холодно. а они в этих пледах. да и неудобно
.
Мудрец (16257)
Зато проветривается всё и орёл из гнезда быстро вылетает при необходимости ....
Верховный Наставник (144270)
Они мохнатые. Юбки у них не для тепла - а только срамоту прикрыть...
Гроссмейстер (7675)
некогда было шить штаны - надо было бороться с сасинахами (англо-саксы)...
Мудрец (20246)
Они смотрели "модный приговор" и свихнулись
Наставник (55020)
Суровые парни, ходят с голыми коленками и пьют самогон???Их характер мне кого то напоминает...
Верховный Наставник (117454)
Не так там, уж, и холодно.
Вы не поверите, но в условиях английской оккупации надо было быть всегда "на стрёме" и уметь убежать, даже будучи застигнутым "на г о в н е".)
Верховный Наставник (164086)
даа...ножки--это мощное оружие!)
Хранитель Истины (348223)
Гроссмейстер (9209)
Изначально килт был не юбкой,а полотном ткани с фиксацией на бедрах и часть через грудь,теплая шерстяная ткань хорошо согревала,быстро сохла и служила одеялом в походах,в общем килт для шотландца это и одежда и постель и знак клановой пренадлежности
Верховный Наставник (124954)
Шотландия еще хранит традиции.... Там еще будет Юг с Востоком....И не сомневайси....))))))))))

Наставник (43407)
С точки зрения тепла юбка даже лучше.
Две голые ноги обернутые тканью вместе согреются быстрее.
Брюки (штаны) нужны при верховой езде. Там им практически нет альтернативы.
Но в горах верховая езда не актуальна.
При этом-
В отличии от штанов, которые должны быть по размеру, кусок ткани вокруг бедер подойдет практически любому человеку.
И ещё-
Попробуйте много пройти (особенно в горах) в штанах из грубой ткани, плохо подогнанных по размеру (а других тогда быть не могло)...
В паху быстро натрете так, что не сможете двигаться.
И отсутствию нижнего белья тоже не надо искать "политических" объяснений.
Изначальное предназначение трусов-защита штанов от загрязнения.
В юбке белье не имеет смысла, поэтому в тех условиях оно просто не появилось.