Правда ли, что у коров есть лучшие друзья, с которыми они проводят большую часть времени?)

Недавно прочитала bynthtcye. статью «30 фактов о животных, которые могут поднять настроение»...)

...и приятного общения!)
Ой, не переключила клавишу... с английского на русский)) Прочитала интересную статью...))
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (317270)
В стаде коров сложная социальная динамика. Каждая корова может распознать более 100 членов стада, социальные отношения очень важны для них. Коровы последовательно выбирают лидеров за их умственные способности, любознательность, уверенность в себе, опыт и хорошие социальные навыки, в то время как агрессивность, эгоизм, размер и сила не признаются как подходящими для лидера. Коровы завязывают близкие отношения с некоторыми членами стада – отношения между мамами и дочками особенно сильны, а телята дружат со своими ровесниками.

Ученые Бристольского университета в Великобритании выяснили, что у коров есть лучшие друзья и свои группировки, в точности как у людей, и что коровы лижут и ухаживают друг за другом, чтобы продемонстрировать свои чувства. Чем дольше партнеры знают друг друга, тем дольше они ухаживают друг за другом. Также как и люди, коровы могут тщательно избегать кого-то после ссоры.

Социальные отношения коров влияют на разные аспекты их жизни. Например, когда стадо располагается на привал, расположение каждой коровы и порядок, в котором они ложатся, напрямую зависит от ее положения в стаде.

Разведение коров в неестественных условиях, таких как переполненные загоны для скота, вызывает большой стресс, т.к. нарушает их иерархию. Ученый из Университета Саскачеван Джон Уотс сообщает, что те коровы, которых содержат в группах более 200 в коммерческих загонах, испытывают стресс и постоянно борются за влияние (в Америке в подобных загонах держат более тысячи коров одновременно). По его словам это происходит потому, что телят рано отлучают от матерей; а также, потому что им не хватает пространства и они не могут найти свою нишу в таких больших группах.

Подобным образом чувствовал бы себя человек, помещенный в крошечное пространство с тысячами незнакомых людей. Как и мы, коровы любят быть с семьей и друзьями, а из-за стресса на больших фермерских хозяйствах они чувствуют себя растерянными, испуганными и одинокими.

Источник: http://www.aditi-surabha.com/?q=node/17

Вот еще интересная инфа про коров http://onlyfacts.ucoz.com/publ/fakty_o_zhivotnykh/55_faktov_o_bykakh_i_korovakh/3-1-0-148