Родители, ещё вопрос про детское здоровье, температуру и терпение +++

Лекарства то ребенку я все дала, но у неё опять температура пошла вверх и остановилась на 38.
При таком результате мне педиатр не советовала её сбивать, т.е. организм борется.
Но ребенок ведь в данной ситуации ведет себя похлеще чем барышня при пмс, тут и капризы, и слёзы, и хочу-нехочу... в общем, нервы выматывает по полной.
И я понимаю, что это всё из-за болезни, но как же с этим справиться то, а? Ей спать пора укладываться, а она "сама придумала, сама обиделась" и сидит ревёт, даже банально обнять-успокоить подойти к ней нельзя - убегает с криком "не трогайте меня"
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
Наставник (86597)
Температура - стрессогенна. Ребенок страдает. Нет ничего хорошего в температуре 38+надо давать жаропонижающее. Лучше нурофен - он снимает ломоту и улучшает общее состояние ребенка.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
дать дибазол .он и отек снимает и сонный.
Перед сном можно и сбить. Перед ночным.
Просветленный (710970)
Я своему сбиваю..мало ли что они там говорят..Водичкой с уксусом..
Наставник (29762)
Я всегда перед сном даю жаропонижающее, даже если температуры нет, либо от 37 до 38. Потому что ночью все равно поднимется. И ребенок спит спокойно и я не нервничаю.
Мудрец (10678)
я бы вот понизила...
понимаю, что организм борется...но..я бы да...
Просветленный (638156)
Есть аскорбиновая кислота в пакетиках-ох и хорошо сбивает тем-ру!ты ей хоть малиновый чай дай-пропотеет перед сном.она пошла в школу,утомилась за первые дни,а тут приболела-вот плачет.потом ещё у врача спроси-может после болезни глицин пропьёт.
Гроссмейстер (6054)
38 не сбивать
Гроссмейстер (9372)
У нас буржуйские доктора говорят, что для ребенка температура - это тяжелый стресс, организм-то, конечно, борется, но возбудители заболеваний бывают разные, одним надо +38 чтобы подохнуть, а другим - +100 и кипятить 30 минут, поэтому назначают первые 3 дня болезни жаропонижающие 3 - 4 раза в сутки в зависимости от того, как скоро температура поднимается снова
Хранитель Истины (301645)
А моя старшая всегда себя так ведёт, а когда болеет и тем более температурит, то ещё хуже. А если мелкая болеет, то орёт непрерывно, даже если и нет температуры. И болеем мы часто и как правило втроём. Представляешь, какой дурдомико у нас? )))))
Организм действительно начинает бороться с болезнью при температуре от 38 до 39 и вырабатывать к ней антитела. Если будешь сбивать, то не дашь организму это сделать и болезнь продлится дольше. Выхода всё равно нет, терпи, тыж мамо! Успокаивай себя тем, что острый период длится 2-4 дня и это всё скоро пройдёт!
Держись, я мысленно с тобой!))
Верховный Наставник (100076)
Уже не раз отвечала на подобный вопрос, и еще раз отвечу.
Такое поголовное утверждение, что "температуру до 38, 5 не сбивать, организм борется" уже давно устарело. И вот почему.
Это утверждение было справедливо лет ...цать назад, когда организмы детей были гораздо сильнее уже при рождении. Сейчас детки уже рождаются часто с имеющимися мелкими и более крупными патологиями, при наличии которых в целом они считаются здоровыми. Ну например МАРС (малые аномалии развития сердца) --дополнительные трабекулы желудочков, открытое овальное окно, открытый артериальный проток ( в пределах мм ) и т.д. Все это как правило С ВОЗРАСТОМ нормализуется, окно закрывается, проток часто тоже, а с трабекулами можно жить 100 лет и не парится.
Педиатры не обращают часто на такие вещи внимания, считая детей относительно полностью здоровыми.
При повышении температуры усиливается нагрузка на организм. Даже на 100% здоровый. Повышается обмен веществ, сердцебиение, страдает мозг , т.к его клетки не обладают устойчивостью к высоким температурам. Поэтому когда мы мурыжим ребенка температурой 38, 4 (ну как же, температуру до 38, 5 не сбивать) он не вырабатывает иммунитет-он страдает.
Более того, мы этого не видим, например обезвоживания, а порой и судорог, которые возникают в ночное время, если мы кладем спать ребенка с высокой температурой.
Работая на Скорой, мы порой приезжали к детям с температурой 38, 2 у которых уже начинались судороги, от того что родители не сбивали температуру, вырабатывая иммунитет. И на наше справедливое-Мамочка, вы что творите? -они нам отвечали-ну как же, педиатр говорит...
Не буду рассуждать про компетенцию педиатров, говорящих это. НО, педиатр не знает каждого конкретного ребенка (по записям в карточке? да я вас умоляю...) а мама-ОБЯЗАНА знать своего.
Как конкретно ее ребенок переносит температуру. Если нормально-то какое-то время можно и не сбивать, постоянно мониторя его состояние. Но не сбивать температуру 38 и выше в ночь-рискованно. Если только конечно вы не будете дежурить всю ночь у постели ребенка, И НЕ СПАТЬ. Совершенно. Потому что если будет сильный скачок, и вдруг начнутся судороги, или сердечная недостаточность, успеет ли родитель среагировать...
А мы таких детей с сотню из такого состояния выводили.
Поэтому мое мнение-в любом случае с температурой СМОТРЕТЬ ПО РЕБЕНКУ. СВОЕМУ. Никому не нужное геройство-ослабленному болезнью организму терпеть температуру. Никакого особого иммунитета это не принесет.
А вот вреда принести-может, и очень даже. Запомните-почки, сердце, и мозг. Эти 3 органа сильно страдают, и все они-жизненно важны. Оно того стоит?
Главное-не забывать соблюдать еще питьевой режим-постоянно поить. Обезвоживание-почти никогда не заметно, но всегда критично при температуре...
Вот такие вот дела.
остальное смотрите всегда сами по своему ребенку. Порой мама чувствует лучше даже самого компетентного педиатра. Она же видит своего ребенка 24 часа в сутки, а не периодически...
Верховный Наставник (101033)
Нам повезло: наши дети ,если у них температура - они спят.И днём, и ночью.
Если так всё проблематично - то лучше перед сном сбить температуру.
И я сбиваю, уж очень они мучаются, не могу смотреть на это(((
Верховный Наставник (105284)
если ребенок плохо переносит температуру, то можно дать жаропонижающее и не дожидаясь 38,5 (при котором обычно рекомендуют давать). Особенно если это что-то типа Нурофена, он действует и как болеутоляющее и жаропонижающее и тд. Его можно даже при зубной боли .