ГДЕ ТАКОЕ - ОЗЕРО, И чем знаменито???

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Неро (Ростовское озеро) - пресноводное озеро . На берегу этого озера стоит старинный русский город Ростов Великий.

Озеро имеет ледниковое происхождение и ему около 500 тысяч лет. В древности оно было огромным – 750 кв. км., а сейчас его площадь составляет 54 кв.км. Озеро неглубокое, максимум всего 4 метра, а в большинстве мест оно чуть глубже 1м.

До XVII века рыба из этого озера поставлялась к царскому столу.

Существует предание, согласно которому в названии озера зашифровано отрицание имени города - не Ростов. Один нехороший чужестранец плутал в местных лесах в поисках Ростова и, выйдя к берегу озера и увидев город, он хотел произнести, что это “не Ростов”, но целиком фразу сказать не успел, так как в него вонзилась стрела проворного ростовца.

По другой версии, у некого князя была дочка Нера, и был некий витязь Звенислав, влюбленный в нее. Неру похитила злая колдунья. Чтобы вернуть ее, витязь Звенислав привез в то место, где теперь стоит Ростов, землю, из которой был создан первый человек, и бросил ее в безымянное озеро. Из той земли образовался остров, на нем витязь и обнаружил свою красавицу Неру, чьим именем в честь чудесной находки было названо озеро.

Есть у озера и второе имя - Каово. У этого названия версий тоже несколько. По одной из них, Каово – место, где живут чайки. По другой версии - это слово переводится как “первая мать”, указывающее, что это – главное, старшее озеро.

С озера открывается неплохой вид на главные достопримечательности Ростова Великого - Ростовский кремль, Спасо-Яковлевский Димитриев монастырь и Богоявленский Авраамиев монастырь.

Вид на озеро из бойницы Спасо-Яковлевского православного мужского монастыря, расположенного на берегу озера Неро в юго-западной части Ростова Великого.

http://greta105.ru/foto/ring/rostov/spasyak/26.html#1
http://rostovru.ru/Arhitect/nero.htm
http://explorado.ru/towns/rostovvelikiy/whatlook/449-ozero-nero/
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D1%80%D0%BE